Наука

Скажите, почему в английском языке слово деньги (Money) единственного числа?

И в каких уникальных случаях оно употребляется во множественном числе (moneys)?

Вы будете смеяться, но так не только у англичан.. .

Относительно множественного числа для MONEY:
moneys or monies (formal, old use or law ) - sums of money.
e.g. a statement of all monies paid into your account;
If we are no longer able to provide the holiday you booked, we will return to you all monies paid.

money НИКОГДА не употребляется в множественном числе.

Во множественном числе это слово никогда не уботребляется, просто правило такое. Как например в русском до недавнего времени кофе был только муж. рода....

понимаете ли, у англичан, да и вообще у них там, деньги - понятие неисчиляемое. это мы тут копейки считаем, они там не суетятся, деньгИ и все. а слова деньга нет

Если не ошибыаюсь, оно относится к числу понятий, которые принято называть неисчислимыми. Вроде воды, песка и пр.