кто такие двадцати пяти тысячники??? заранее спасибо!

>>>SwEeT GiRl<<< Ученик (110), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
валентина пушкарева Мастер (2112) 14 лет назад
Лет семьдесят назад в нашем районе и в Советской России хорошо знали, кто такие «двадцатипятитысячники» . Нынешней молодежи это длинное слово ничего не говорит. Но без них трудно было представить коллективизацию советского крестьянства, которая началась в 1929 году. Чтобы ускорить её темпы и привнести в крестьянскую среду дух коммунистической морали, ноябрьский пленум ЦК партии большевиков 1929 года решил направить в село 25 тысяч передовых рабочих-партийцев. Фактически было направлено более 27 тысяч человек, и многие из них связали свою судьбу с селом и нелёгкими процессами, происходящими там. Трудно однозначно оценить деятельность посланцев партии в деревне Многие из них, не зная существо крестьянской жизни, нанесли непоправимый урон делу коллективизации. И, тем не менее, они стали фактом нашей жизни. Чего стоит только образ Семёна Давыдова, бывшего матроса из знаменитого романа М. Шолохова «Поднятая целина» .
Остальные ответы
mephodii Мастер (1579) 14 лет назад
Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Двадцатипятитысячники

Двадцатипятитысячники, передовые рабочие крупных промышленных центров СССР, добровольно поехавшие по призыву Коммунистической партии на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930, в период коллективизации сельского хозяйства. В ноябре 1929 пленум ЦК ВКП (б) принял постановление о направлении в деревню на работу в колхозы и МТС 25 тыс. рабочих с достаточным организационно-политическим опытом. Это решение нашло среди рабочих масс широчайший отклик. В отборе добровольцев наряду с партийными организациями принимали участие коллективы рабочих, которые обсуждали поступившие заявления на заводских и цеховых собраниях. В итоге по СССР было отобрано и послано на работу в колхозы 27 519 чел. Из 23 409 Двадцатипятитысячники (на которых имеются анкетные данные) мужчин было 92,3%, женщин 7,7%; коммунистов 69,9%, комсомольцев 8,6%, беспартийных 21,5%; производственный стаж: до 5 лет 13%, 5-12 лет 39%, свыше 12 лет 48%; около 16 тыс. Двадцатипятитысячники были член союза металлистов. Для подготовки Двадцатипятитысячники к работе в деревне были созданы специальные курсы; часть Двадцатипятитысячники была послана на 2-3-месячную практику в совхозы. Большинство Двадцатипятитысячники было направлено на работу непосредственно в колхозы основных зерновых районов страны: Украину, Северный Кавказ, нижнюю и среднюю Волгу, центральночерноземные обл. и т. д.

Двадцатипятитысячники приняли активное участие в создании новых колхозов и организационно-хозяйственном укреплении слабых колхозов, вели политическую, воспитательную и культурно-массовую работу среди крестьян. Двадцатипятитысячники помогали колхозам наладить учет артельного имущества, укрепить трудовую дисциплину, установить правильную оплату труда, выступали организаторами социалистического соревнования. Ряд Двадцатипятитысячники был избран членами правлений, председателями колхозов. Свою работу Двадцатипятитысячники вели в обстановке классовой борьбы против кулаков, оказавших яростное сопротивление социалистическому переустройству сельского хозяйства. Многие из Двадцатипятитысячники остались на постоянной работе в деревне. Двадцатипятитысячники содействовали укреплению союза рабочего класса и крестьянства, успешному ходу коллективизации сельского хозяйства. В советской художественной литературе воплощены образы Двадцатипятитысячники (например, Давыдов в "Поднятой целине" М. А. Шолохова) .

Лит. : КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд. , ч. 4, М. , 1970, с. 350: Розенфельд В. Я. , Двадцатипятитысячники, М. , 1957; Селунская В. М. , Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства, М. , 1961.

Н. В. Ершков.