А почему вода в унитазе, при сливе, в северном полушарии закручивается в одну сторону, а в южном, в другую?

Эгоист Мастер (1612), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) 15 лет назад
Я бы сказала, что это распространённая ошибка, но, поскольку она многократно опровергнута -
это уже распространённая ложь.
Разумеется, когда речь идёт о закручивании многокилометровых цмклонов, или, может даже смерчей, об отклонениях рек (тоже многокилометровых) - эффекты силы Кориолиса присутствуют и очевидны. Но воронка в ване ли, в унитазе ли - слишком мала.

Вот например расчёт, показывающий, что приливы от Луны влияют неизмеримо сильнее :-)

Пусть радиус образующейся воронки 0.2 метра. Широта путь 60 градусов.
Тогда на l=20 сантиметрах изменение радиуса вращения Земли составит
dRв=l* Cos60
И разность в линейных скоростях вращения Земли на расстояниях радиуса воронки есть
2пRв/T-2п (Rв-dRв) /T=2пdRв/T=8.5Е-6 м/c
T=86400 – число секунд в сутках.
Частичка воды в начале вращения проходит этот путь где-то за секунду, и отклонение от прямой даже без учёта вязкости воды будет порядка 10 микрон. Вот влияние силы ориолиса - да и то без учёта сопротивления воды.

Теперь о Луне.
Ведь речь идёт о ванне, не так ли? А она (ванна) несимметричеа, у неё слив с одной стороны и длинная сторона больше чем на метр длиннее короткой. Ну, пусть 1 метр.
Если Луна у горизонта, в направлении, перпендикулярном ванной (почему нет?) , то сила притяжения Луны создаёт горизонтальное приливное ускорение, равное, как известно равно gл =0.0053 м/c^2
Вода проходит этот путь (лишний метр) секунд за 10. В результате действия притяжения Луны появляется поперечная скорость, равная gлt, и смещение частички воды у отверстия составит (также без учёта вязкозти)
gлt^2/2=0.26 = 26 см!!! !
Разумеется, это если Луна на горизонте  Попробуйте опровергнуть. Мне ошибки найти не удалось 

2 Замечания.
Замечание 1
Вообще-то утверждение о том, что воронка может чувствовать силу Кориолиса не лишено смысла: закручивающаяся вода представляет собой классическую неустойчивыю бифуркационную систему с двумя состояниями, а из теории самоорганизации, как и из радиофизики (параметрические детекторы с квантованием фазы) известно, что такая система обладает теоретически бесконечной чувствительностью и может, в пириципе, обнаруживать влияние взрыва квазаров на границе Вселенной. Но конкретно воронка не обладает избирательностью и в ксловиях гораздо более сильных помех – остточно вращение форма ванной, притяжение Луны, а то и местных тел, неравномерность сотава, гравитационные аномалии земли, движение воздуха над ванной – трудно надеяться обнаружить 10 микрон смещения из-за силы Кориолиса…. .

Замечание 2.
Обратите внимание, что смещение пропорционально косинусу (90о-широта) . Поэтому те придурки, что по телевизору пытаются обнаружить влияние силы Кориолиса на экваторе – являются полными даунами (Cos90o=0). Извините за резкую характеристику – обычный человек не обязан этого знать – но он и не должен ставить транслируемые по ТВ физические опыты!
Evgeny M.Высший разум (957789) 15 лет назад
Циклоны, антициклоны, тайфуны, смерчи тоже, как и воронки, крутятся в разные стороны независимо от полушария.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) Это уже передёргивание: Циклоны, антициклоны, и пассаты крутятся в ОДНУ сторону - свою в каждом полушарии.
Виктор АндриешГуру (2571) 15 лет назад
Я понимаю, что это непринципиально, но речь в данном вопросе идет не о ванне, а об унитазе. Извини зайчик, но твой ответ -это яркий пример профанации науки: под напускной учонностью, небрежностью и всезнайством (или зазнайством) скрывается бездонная глу...сть!
Как ты получила ускорение луны на поверхности земли gл =0.0053 м/c^27 ? А ну-ка,ну-ка формулку, пож-ста! Или такая фраза: "Вообще-то утверждение о том, что воронка может чувствовать силу Кориолиса не лишено смысла" Хорошо бы еще формулку и расчеты силы Кориолиса для ванны, раз о ней речь. Может быть тогда станет стыдно и очевидно, что влияние того и другого не стоит даже упоминания.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) Разумеется про Луну написана ЧЕПУХА. Но вовсе не потому, что сила её притяжения завышена на три порядка (я некритически взяла первую попавшуюся цифру из инета, разумеется неправильную, правильное значение легко посчитать из a=D/R*2Sin(2*угол на луну) = 8*10-7 НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ, ошибка (на этот раз вполне сознательная :-) - В ДРУГОМ. Ищите, задача ЭЛЕМЕТАРНАЯ :-)
Остальные ответы
Genry Morgan Ученик (185) 15 лет назад
южный и северный полюсы
Наталья Гусарова Мастер (2432) 15 лет назад
деточка не пей кефир на ночь....
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (159373) 15 лет назад
Ccылочку на источник информации о закручивании воды в унитазе в разных полушариях!
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615712) 15 лет назад
вы будете смеяться - но примерно половина учебников физики. Это они на силу Кориолиса намекают. Естественно - полная брехня, сила тут совершенно мизерная, крутится как попало.
Дюша Гуру (2527) 15 лет назад
Вопрос ложный.
Нифига такого не наблюдается.
Irima Искусственный Интеллект (138436) 15 лет назад
ричина в том, что Земля вращается вокруг оси. Если смотреть на Землю с Северного полюса, она вращается против часовой стрелки, а вода по закону инерции стремится течь прямо. А т. к. воронка из которой вытекает вода, вращается вместе с Землёй, получается, что вода относительно воронки вращается по часовой стрелке.
В Южном полушарии - наоборот т. е. со стороны Южного полюса Земля вращается по часовой стр.
в Африке есть знак, указывает Экватор. Так с одной стороны от знака вода в воронке закручивается в одну сторону,
а по другую в обратную.
все здорово. Осталось:
1. посчитать силу
2. проверить на эксперименте.

1.сила исчисляется микроньютонами - чего естественно нельзя заметить в реальном опыте. Любой чих или пролетевший комар влияет сильнее
2.опыт можете сами проделать - закручивается куда угодно.
Irima Искусственный Интеллект (138436) вы налейте в ванну воды и выдерните пробку, движение воде не задавайте. можете проделать это в любом полушарии. Успехов! "в Африке есть знак,указывает Экватор.Так с одной стороны от знака вода в воронке закручивается в одну сторону, а по другую в обратную." вот такую картинку я помню из передачи по ТВ "клуб кинопутешественников", вел его тогда первый ведущий Шнейдеров
White RabbitИскусственный Интеллект (313681) 15 лет назад
Интересно, а как вы думаете, если на экваторе - то как вами описанный механизм вообще может действовать? Там же вода течёт строго ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО вращению? А Cos90o между прочим равен 0. Вы этого не знаете?
Irima Искусственный Интеллект (138436) вот вам поговорить захотелось! лучше бы на экватор пригласили, там и разобрались бы )))
В Африке на экваторе тому негру, который показывает туристам за деньги две воронки, когда-то чуть было морду не набили за его лохотрон. Представляете, его помощник однажды перепутал, в какую сторону должны крутиться воронки и закрутил их наоборот. Вот был скандал. Об этом даже "Саентифик Амэрикэн" писал в разделе курьезов.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 15 лет назад
потому, что это неправда.
Это старая байка, вошедшая даже в учебники физики в тему о силе Кориолиса.
Конечно, это брехня - можете сами проверить. Скорость воды мала, так что сила Кориолиса измеряется в микроньютонах. Камар, пролетевший под потолком влияет несравнимо сильнее.

Куда закрутится зависит от корявости конкретного бачка и как двигалась в нем по инерции вода.