Психография--феномен автоматического письма, что это такое, как он возникает?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260083), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Психография - автоматическое письмо, самопроизвольные движения руки, управляемой подсознанием (или под влиянием иных, возможно, посторонних, неизвестных сил) и записывающей или рисующей тексты, изображения, зачастую непонятные (или на неизвестном этому человеку языке) . Утверждают, что многие эзотерические труды были написаны именно с помощью Психографии.

О посланиях, написанных рукою духа, сохранились лишь легенды. Одна из них приводится в библейской “Книге Даниила” - это знаменитая история о пире вавилонского царя Валтасара, во время которого на стене появились огненные слова “МАНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН”, предсказавшие захват Вавилона персами.

Отмечены также случаи чудесного появления знаков на гробницах и подножиях статуй, но они тоже относятся к области легенд и не имеют подтверждения.

Гораздо большее значение имеет так называемое автоматическое письмо (или психография) , при котором дух пишет свои послания рукою медиума. Таким способом были записаны многие знаменитые оккультные трактаты - от историй об Атлантиде и всевозможных “географий астрального плана” до роковой “Книги Закона”, каждое переиздание которой вызывает в мире кризис или войну.

Надо сказать, что автоматическое письмо известно практически всем народам, у которых есть письменность. Издавна считается, что рукою поэтов и пророков водит Бог, дух или муза; в некотором смысле это действительно так.

в Китае издавна существовало некромантическое гадание с использованием фу чи - сита или корзины для провеивания зерна. В нее вставлялась короткая палочка, и два человека, вошедшие в легкий транс, держали ее за края над выровненной поверхностью рассыпанного песка или пепла. Когда медиумы входили в транс, палочка начинала описывать круги, а затем быстро-быстро чертила скорописные иероглифы. С помощью фу чи китайцы узнавали, хорошо ли живется их умершим родственникам в загробном мире или просто беседовали с тем или иным духом, присутствие которого вдруг обнаруживалось в повседневной жизни. Традиционно считалось, что при этом сами боги помогают душам держащих корзину написать необходимое сообщение: ведь в старину бытовало мнение, что небесные духи шэнь чрезвычайно умны, но не умеют говорить, и поэтому люди должны оказывать им “лингвистическую поддержку”.
Остальные ответы
Старик с Урала Просветленный (45128) 14 лет назад
Этому может научиться 4 из 5 человек (к сожалению я пятый) . Нужно лишь раслабиться и попросить свое подсознание взять контроль над рукой и написать что-нибудь. Известны случаи, когда люди писали таким образом научные трактаты (не будучи образованы) и сами удивлялись написанному. Психика человека ещё до конца не изучена. Не думаю, что какие-то темные силы могут овладеть человеком и заставить его что-то писать. Сам человек ещё не познан до конца
Igor V Skromny Профи (588) 14 лет назад
Возможно, постороння личность в человеке, или взоимодействие с вышим я, наша наука так примитивна, к духовным вещям.