что такое сейсмограф

Mary Streep. Ученик (104), закрыт 14 лет назад
география
Лучший ответ
Людмила Шайхутдинова Гуру (3211) 14 лет назад
Для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн используются специальные приборы - сейсмографы. В наше время это сложные электронные устройства. У современных сейсмографов были свои предшественники. Первый сейсмограф появился в Китае. Прибор был создан древнекитайским географом и астрономом Чжаном Хэном в 132 году нашей эры. Изобретение до нас не дошло, а возродили его по описанию, сохранившемуся в биографии Чжан Хэна; сейсмограф фиксировал землетрясение, его силу и направление распространения волн.

Настоящие сейсмографы появились в 90-е годы прошлого столетия. В современном сейсмографе используется свойство инерции (свойство сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного движения) .

Главная часть сейсмографа - инерционное тело - груз на пружине. Этот груз подвешен на пружине к кронштейну, который жестко крепится к корпусу. Корпус сейсмографа закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется при землетрясении, груз маятник отстает от ее движения
Остальные ответы
floris Мастер (1091) 14 лет назад
Сейсмограф.
специальный измерительный прибор, который используется для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн. В большинстве случаев сейсмограф имеет груз с пружинным прикреплением, который при землетрясении остаётся неподвижным, тогда как остальная часть прибора (корпус, опора) приходит в движение и смещается относительно груза. Одни сейсмографы чувствительны к горизонтальным движениям, другие — к вертикальным. Волны регистрируются вибрирующим пером на движущейся бумажной ленте. Существуют и электронные сейсмографы (без бумажной ленты) .
Во многих сейсмически опасных зонах ученые установили приборы, регистрирующие землетрясение, - сейсмографы. Сейсмограф состоит из маятника, например, стальной гирьки, которая на пружине или тонкой проволоке подвешена к стойке, прочно закрепленной в грунте. Маятник соединен с пером, чертящим непрерывную линию на бумажной ленте. При быстрых колебаниях почвы бумага сотрясается вместе с ней, маятник же с пером по инерции остаются неподвижными. На бумаге появляется волнистая линия, отражающая колебания почвы. Кривая на бумажной ленте, укрепленной на медленно вращающемся барабане под наносящим линию пером, называется сейсмограммой.

Действие сейсмографа основывается на том принципе, что свободно подвешенные маятники при землетрясениях остаются почти неподвижными. Данный сейсмограф фиксирует горизонтальные колебания земли.
KatiooO Мастер (1821) 14 лет назад
сейсмограф - прибор для определения колебаний земной коры
Михаил Ларин Мастер (1350) 14 лет назад
Аппарат для графического слежения за сейсмологической обстановкой (предупреждает землетрясения) , а линии чертит на бумаге.
Андрей Мозгачёв Ученик (110) 8 лет назад
СЕЙСМО́ГРАФ
Мужской род
Прибор для записи колебаний земной поверхности.
Источник: голова
Ильзира Хакимова Ученик (177) 7 лет назад
Сейсмо́граф —это специальный измерительный прибор для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн
AlexANoki Профи (562) 6 лет назад
Для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн используются специальные приборы - сейсмографы. В наше время это сложные электронные устройства. У современных сейсмографов были свои предшественники. Первый сейсмограф появился в Китае. Прибор был создан древнекитайским географом и астрономом Чжаном Хэном в 132 году нашей эры. Изобретение до нас не дошло, а возродили его по описанию, сохранившемуся в биографии Чжан Хэна; сейсмограф фиксировал землетрясение, его силу и направление распространения волн.

Настоящие сейсмографы появились в 90-е годы прошлого столетия. В современном сейсмографе используется свойство инерции (свойство сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного движения) .

Главная часть сейсмографа - инерционное тело - груз на пружине. Этот груз подвешен на пружине к кронштейну, который жестко крепится к корпусу. Корпус сейсмографа закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется при землетрясении, груз маятник отстает от ее движения