Сравнительная характеристика мейоза и митоза. Нужно именно в виде сравнения!!

Марианна Ионко Ученик (29), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
floris Мастер (1091) 14 лет назад
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИТОЗА И МЕЙОЗА

СТАДИЯ МИТОЗ МЕЙОЗ
Интерфаза Репликация ДНК Репликация ДНК в интерфазе I
Профаза Хромомеры не видны;
Гомологичные хромосомы обособ-лены;
Хиазмы не образуются;
Кроссинговера не происходит Хромомеры видны;
Гомологичные хромосомы конъюгиру-ют;
Хиазмы образуются;
Кроссинговер может иметь место
Метафаза Двухроматидные хромосомы рас-полагаются на экваторе веретена деления клетки;

Центромеры выстраиваются в од-ной плоскости на экваторе веретена В первом делении на экваторе клетки располагаются биваленты. Во втором делении мейоза на экваторе клетки рас-полагаются хромосомы, состоящие из пары хроматид. Таким образом, пары хроматид располагаются на экваторе веретена только во втором делении мейоза.
Центромеры в первом делении мейоза располагаются над и под экватором на одинаковом расстоянии от него
Анафаза Центромеры делятся

Хроматиды расходятся

Расходящиеся хроматиды идентич-ны Центромеры делятся только во втором делении мейоза
В первом делении расходятся целые хромосомы
Расходящиеся хромосомы могут ока-заться неидентичными в результате кроссинговера
Телофаза Число хромосом в дочерних клетках то же, что и в родительских клетках

Дочерние клетки содержат обе го-мологичные хромосомы (у диплои-дов) Число хромосом в дочерних клетках вдвое меньше, чем в родительских клетках
Дочерние клетки содержат только по одной из каждой пары гомологичных хромосом
Биологиче-ское значе-ние Происходит при образовании сома-тических клеток, некоторых спор; при образовании гамет у растений, у которых имеет место чередование поколений Происходит при гамето- или спорогене-зе

Отличия митоза от мейоза

Митоз Мейоз
1) в процессе митоза происходит толь-ко одно деление клетки;
2) ДНК синтезируется перед делением клетки, в интерфазе (в S-период интер-фазы) ;
3) профаза занимает небольшой про-межуток времени;
4) в профазе конъюгация и кроссинго-вер не происходят;

5) в метафазе по экватору располага-ются отдельные хромосомы, состоящие из двух хроматид;

6) вначале разъединяются плечи хро-матид;
7) в анафазе центромеры делятся и хроматиды расходятся к полюсам;

8) в результате митоза количество хромосом в клетке остаётся неизмен-ным;
9) митоз происходит в гаплоидных, диплоидных и полиплоидных клетках;
10) происходит при образовании сома-тических клеток, а также при образова-нии гамет у растений (у которых имеет место чередование поколений) . 1) в процессе мейоза происходит два деления (первое и второе деление мейоза) ;
2) ДНК синтезируется только перед первым деле-нием мейоза. Между первым и вторым мейотиче-скими делениями репликации ДНК не происходит;
3) профаза-I занимает очень большой промежуток времени и делится на 5 стадий;
4) во время профазы гомологичные хромосомы конъюгируют и могут обмениваться участками (происходит кроссинговер) ;
5) в метафазе-I по экватору клетки располагаются не отдельные хромосомы, а пары конъюгирован-ных хромосом – биваленты. В метафазе-II по эква-тору клетки располагаются хромосомы;
6) сила отталкивания проявляется в области цен-тромер;
7) центромеры делятся только во втором делении мейоза; хроматиды расходятся только во втором делении мейоза;
8) количество хромосом в клетке после мейоза уменьшается вдвое;

9) происходит только в диплоидных и полипло-идных клетках;
10) происходит при гамето- и спорогенезе.

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Источник: http://otvet.mail.ru
Остальные ответы
Васа Искусственный Интеллект (239915) 14 лет назад
Да, биологию в школе ты прогуливаешь.
Все с подружками да с подружками)))))
Альбина Ученик (217) 7 лет назад
Мейоз как и митоз - способы деления клеток.
Но при мейозе колличество генетической информации уменьшается вдвое, в то время как при митозе колличество генетической информации сохраняется.
В процессе митоза каждая хромосома расщепляется на две дочерние и распределяется по двум вновь образовавшимся клеткам. Жизнь образовавшихся клеток может развиваться по-разному: обе могут продолжать деление, делится дальше только одна клетка, в то время, как другая теряет такую способность, обе клетки утрачивают способность делиться.
Мейоз состоит из двух делений. В первом делении число хромосом становится меньше в два раза, из диплоидной клетки получаются две гаплоидные, при этом в каждой хромосоме имеется по две хроматиды. Во втором делении число хромосом не уменьшается, лишь образуется четыре клетки с хромосомами, которые содержат по одной хроматиде.