Кто такой "маленький человек" в литературе

Катя Знаток (336), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
«Маленький человек» в литературе
Персонаж, представляющий низшие слои в социальной иерархии. Изображение такого человека, как правило, свидетельствует о стремлении писателя выразить свое гуманистическое отношение к судьбе общественно не защищенных людей, робких, материально бедных. Но такие личности представлены в произведении в большом психологическом разнообразии: смирившиеся со своей участью, пытающиеся отстаивать свое достоинство, даже философствующие («Станционный смотритель» Пушкина, «Шинель» Гоголя, «Бедные люди» Достоевского) . На Западе «маленький человек» присутствовал в романах и повестях Золя, Гашека, Камю и др.
см. также http://www.malchel.narod.ru/
http://revolution.allbest.ru/literature/00007748_0.html
Остальные ответы
Елена Балакина Знаток (323) 7 лет назад
«Ма́ленький челове́к» — тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20-30 годах XIX века.

Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжил Н. В. Гоголь в повести «Шинель».

Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек — тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.