А зачем у рояля открывать крышку? Ту большую, которая сверху

Rfnz Ecfx`df Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Доморацкий Гуру (3453) 14 лет назад
чтобы балерину ьуда засунуть
Остальные ответы
livia livia Мастер (1427) 14 лет назад
Чтобы звучание было лучше. Ведь это концерт, если рояль.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158720) 14 лет назад
Законы отражения звуковых волн. Отражаясь от крышки, звук идет в зал.
Катя Зезина Знаток (276) 14 лет назад
звук меняется, при закрытой крышке он глуше.
Источник: личный опыт
Александр Профи (681) 14 лет назад
У меня дома есть рояль но крышку никогда не открываем.... а вообще чтоб поргомче и получше звук был)
Аня Иващенко Ученик (99) 14 лет назад
Если концерт то звучание прикольное, а так ненадо - ОГЛОХНЕШ
Олег Лисицкий Знаток (266) 14 лет назад
потомучто рояль очень тихо играет но внизу каркаса есть доска когда молоток ударяет по струне она вибрирует создавая колибания в воздухе и отражаясь от нижней крышки они усиливоются и выходят через верх когда верхняя крышка открыта, а если закрыта они отражаюца опять сверху вниз и теряется сила звука.
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Действительно, крышка рояля (называется - "крыло") для направления звучания деки в сторону зала. Поэтому рояль стоит всегда клавишами налево (если смотреть из зала) .
У крыла имеется ещё и промежуточный шток (так он называется) , чтобы полуоткрывать эту крышку.
Если на сцене два рояля играют дуэтом, то они ставятся один против другого, при этом крыло переднего снимается, а крыло второго служит отражателем звука сразу для двух роялей.
Не так всё и сложно, как на самом деле. Да?
С ув. Н. И.
Источник: Пояснялки.
Роман Костюченко Мастер (1247) 14 лет назад
Для направления звука в зал.