Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое коэффициент опережения и как его рассчитать

Тоня Сузько Ученик (125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Настя Просветленный (42866) 14 лет назад
Коэффициент опережения (роста или прироста) - это отношение темпа роста (прироста) A к темпу роста (прироста) B.

Например, цены на хлеб за год выросли в четыре раза, а цена на водку за этот же год выросли в два раза. Тогда коэффициент опрежения роста цен на хлеб по сравнению с ростом цен на водку = 4/2 = 2. Т. е. рост цен на хлеб опережает в 2 раза рост цен на водку.

Например, цены на хлеб за год выросли в 4 раза, а заработная плата выросла в 1,2 раза. Тогда коэффициент опрежения роста цен на хлеб по сравнению с ростом заработной платы = 4/1,2 = 3,33. Т. е. рост цен на хлеб опережает в 3,33 раза рост заработной платы.
---
Коэффициент роста = Текущее значение / Базовое значение (Цена хлеба сегодня/ Цена хлеба год назад)
Темп роста = (Текущее значение / Базовое значение ) * 100%
Коэффициент прироста = (Текущее значение - Базовое значение) /Базовое значение
Темп прироста = ((Текущее значение - Базовое значение) /Базовое значение) *100%