Что такое "ротовой аппарат хватательного типа"?

Босс Знаток (467), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Loki Знаток (433) 14 лет назад
Это две спаренные челюсти неизвестного животного (может человек!).
Mariya Moiseeva Мудрец (12228) 14 лет назад
Стрекоза? Мне так кажется...
max Мудрец (16649) 14 лет назад
гораздо более питательной по сравнению с илистым детритом: третья пара жаберных дуг превратилась в челюсти, усаженные зубами; жаберная мускулатура преобразовалась в челюстную и подъязычную. Так на основе существовавших структур - скелетных жаберных дуг, служивших опорой органов дыхания, возник ротовой аппарат хватательного типа. Новообразовавшиеся челюсти оказались очень стойким органом и сохранились в последующей эволюции позвоночных.

У рыб