Практическая по химии 9 класс
Помогите,плиз,решить практическую работу по химии Новошинского 9 класс.(у кого есть практическая).
И еще,контрольные вопросы:2)Почему для получения хлороаодорода берут не растворхлорида натрия,а кристаллическую соль и концентрированную.,а не разбавленную серную кислоту?
3)укажите,какое свойство характерно для концентрированной соляной кислоты:а)вязкая,б)поддерживает горение,в)взрывоопасная,г)"дымит" на воздухе?
Пожалуйста,отвечайте,если полностью уверены!!!
Заранее спасибо!
Дело в другом. Если в реакционной смеси будет присутствовать вода, реакция будет обратима хлороводород будет хорошо растворяться в воде. Если реактивы в сухом виде, хлороводород-это газ, который уходит из зоны реакции и реакция, по принципу Ле Шателье, сдвигается в сторону образования продуктов.
г) Дымит на пару
Если взять раствор хлорида натрия и разбавленную серную кислоту, то реакция пойдёт в присутствии воды. Выделяющийся хлороводород прекрасно растворяется в воде (образуется соляная кислота) с выделением большого количества тепла. Раствор может закипеть и выплеснуться на экспериментатора. А это не очень приятно - окунуться в кипящую кислоту.
Соляная кислота дымит на воздухе.