почему кошка мурлычет?

Наталья Ясакова Ученик (151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
В зависимости от обстоятельств мурлыканье означает удовлетворение или жалобу. Кошки мурлычут, подражая своим мамам-кошкам во время кормления. У кошек вибрируют мышцы, окружающие гортань (голосовые связки) , что позволяет ей одновременно дышать и издавать звуки.
Источник: Мои кошки
Остальные ответы
Gasja Искусственный Интеллект (340839) 14 лет назад
Выражает свою признательность к тому или иному человеку, от удовольствия, что ее ласкают, гладят!
Сергей Ученик (213) 14 лет назад
потому что она балдеет
Юлия Иванова Знаток (273) 14 лет назад
На этот вопрос поможет ответить биоакустика — наука об издаваемых животными звуках. Кошачье «мур-мур» , такое легкое потрескивание, которое почти всегда сопровождает кормление или ласку питомца, не похоже по своему механизму на мяуканье. Мяуканье — это тональный звук, результат вибрации голосовых связок в гортани при прохождении воздуха на выдохе (как у нас) . Когда же кошка мурлычет, она управляет связками, смыкая и размыкая их, с помощью мышц гортани. Тогда как большинство других звуков возможно только на выдохе, мурлыканье происходит и на вдохе, поэтому оно не стоит кошке больших усилий. Если кошке комфортно, она будет одновременно мурлыкать, тереться о руки хозяина или игриво покусывать ему пальцы. Больше того, мурлыканье — обычно первый звук, который буквально всем телом чувствует котенок, поскольку рождается слепым, глухим и не различающим запахи. Звуковые вибрации, издаваемые матерью, служат котенку знаком, где следует искать пищу и защиту. Когда кошка кормит, она перестает мурлыкать. Несколько иного рода мурлыканьем кошка подзывает во время течки кота. В такие моменты она мурлычет гораздо громче, из ее гортани исходит скорее курлыканье, чем треск. Иногда звук получается смешанный: нечто среднее между мурлыканьем и мяуканьем.
Лена Баранникова Мыслитель (6418) 14 лет назад
от удовольствия наелась пойди или гладите
Светлячек Профи (999) 14 лет назад
Потому что ей хорошо.
Ника Гуру (4799) 14 лет назад
Значит она довольна, спокойна, сыта. Такой себе своеобразный кошачий кайф.
Дарья Силова Знаток (256) 7 лет назад
удовлетворена, довольно происходящему