Что такое олицетворение?

Татьяна Ефимова Ученик (92), закрыт 14 лет назад
1. Когда один предмет сравнивается с другим.
2. Когда о природе говорится как о живом существе.
3. Когда в произведении повествуется о том, что было на самом деле.
Лучший ответ
Angelochek Профи (810) 14 лет назад
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ [или персонификация] — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.) . Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется» , напр. : «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури..
Остальные ответы
амалия *** Мастер (2052) 14 лет назад
Когда о природе говорится как о живом существе.