Что за растение?

Рыжий Кот Ученик (73), закрыт 15 лет назад
Окульуренное 2.500 лет назад. В 8-м веке один человек предложил выращивать его на гос. полях. И привлек к нему веобщее внимание, после чего крестьяне стали его воровать. Этому человеку поставлен памятник с надписью "Благодетелю человечества"
Как называется это растение? В какой стране происходили эти действия? Кому поставлен памятник?
Лучший ответ
татьяна Мыслитель (7923) 15 лет назад
Нашелся во Франции человек, который по достоинству оценил картофель. Это был парижский агроном и аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Находясь в плену в Германии, он познакомился там с новой культурой. Возвращаясь на родину, Пармантье захватил с собой мешок картофеля. В Париже он устроил обед, все блюда которого были приготовлены из картофеля. На обеде присутствовали видные королевские сановники, учёные и, говорят, даже знаменитый французский химик Антуан Лоран Лавуазье. Обед понравился всем. Но Пармантье этого было недостаточно. Он добивался, чтобы картофель получил признание в народе. В 1771 г. Пармантье писал: «Среди бесчисленного множества растений, которые покрывают поверхность суши и водную поверхность земного шара, нет, быть может, ни одного, которое с большим правом заслуживало внимания добрых граждан, чем картофель» .

Но «добрые граждане» Франции поначалу не разделяли восторгов Пармантье. И тогда аптекарь решил пойти на хитрость. Выхлопотав у короля небольшой участок земли под Парижем, Пармантье устроил на нём картофельный огород. Но как вызвать интерес населения к новому диковинному растению? Пармантье придумал: он нанял отряд солдат для охраны своего огорода. Днём они бдительно следили за тем, чтобы никто посторонний не попал на огород, а ночью уходили спать. Такая необычная охрана невольно заинтересовала проживавших неподалёку крестьян. Нашлось немало любителей, которые решили проверить, что же это так ревностно охраняет чудак-аптекарь. Они приходили ночью, тайком брали клубни и затем сажали их у себя на огородах. Этого Пармантье только и добивался. Очень скоро французские крестьяне по достоинству оценили новую культуру.

По другой версии Пармантье будто бы заинтересовал картофелем короля Франции Людовика XVI; тот разрешил Пармантье посадки картофеля и распорядился выставить на огороде караул. Так или иначе, решающую роль в пропаганде картофеля сыграл скромный парижский аптекарь и агроном Антуан Пармантье.

Франция не забыла первого друга и энтузиаста картофеля. На родине Пармантье в городе Монгидье ему воздвигнут памятник, на котором высечена надпись: «Благодетелю человечества» Другой памятник установлен под Парижем в том месте, где впервые был высажен картофель. Благодарные парижане каждый год сажают картофель на кладбище Пер-Лашез, где похоронен Пармантье, и скромные цветки всё лето украшают его могилу. А французские кулинары увековечили его имя особым картофельным супом, которому присвоили название «Суп Пармантье» .
Остальные ответы
Death Monster Corp. Оракул (74310) 15 лет назад
хмель... каритнку памятника покаж..:)
уууууууууу Мыслитель (6149) 15 лет назад
Картофель.
Франция
В городе Мондидье поставлен памятник естествоиспытателю А. О. Пармантье.
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 15 лет назад
Этот человек - парижский аптекарь Антуан Огюст Парментье. А спрашиваете вы о картофеле :))
Во вранцузской кухне очень многие блюда из картофеля носят имя этого человека.
Dianka Ученик (118) 15 лет назад
у вас школа для Энштейнов?
вася Просветленный (26321) 15 лет назад
картошка-бараночки. гимназистки... а может пшеничка кака -нибудь
Владислав Курмаз Ученик (164) 15 лет назад
Картофель? А как же быть с 8-м веком и американским континентом?