Почему у людей появляются СТИГМАТЫ,что это , по-вашему такое вообще?

Мария Дмитриева Гуру (2887), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артем Великий Мудрец (19593) 15 лет назад
СТИГМАТЫ, в католическом мистицизме — отметины или раны на человеческом теле, соответствующие ранам Христа. Обычно их пять — на руках и ногах и близ сердца, иногда добавляются отметины на голове, как бы от коронования терновым венцом, на спине и плечах — от тяжести креста.
Первое упоминание о стигматах встречается в рассказах о св. Франциске Ассизском (XII век) . Наличие у него стигматов было удостоверено лично папой Александром IV. С тех пор о появлении стигматов заявляли более 300 человек, 60 из них католическая церковь признала святыми. Имеются стигматоносители и сейчас. Классифицировать и оценивать, а тем более сомневаться в наличии стигматов православное аскетическое богословие не берётся, именно в силу отсутствия этого явления в нашей аскетической практике. Между тем, в практиче личных богословских мнений имеются толкования этого явления, которые, почти единогласно относят появление стигмат к самовнушению, основанному на гипертрофированной католической экзальтации, присущей, как правело, людям с обольщённым рассудком и получившим эти раны скорее от руководимой демонами плоти, чем от Иисуса Христа. Подобные раны демонстрируются, как особенное доказательство сопричастности носителей католицизма к крестной жертве Иисуса Христа. Православные отцы церкви (не входя в полемику) не поддерживают таковое мнение католических христиан раскольников. Не являются стигматы чудом доказательством и для нас.
Мария ДмитриеваГуру (2887) 15 лет назад
Спасибо за статью)))
Остальные ответы
mnogo Мыслитель (7889) 15 лет назад
да - малоли у кого чего появляется? ! заболевание, я не медик, но думаю, что связано с самовнушением, или типо экземы, у меня на ладонях были дырки, врачи залечили, Слава Богу! а то люди шарахались, как от проказы.
Tatiana Kapitova Профи (704) 15 лет назад
Фрейд считал, что стигматы - проявление вытесненной сексуальной энергии, которая у чрезмерно религиозных людей не находит другого выхода. Есть еще мнение, что стигматы появляются впоследствие идентифицирования себя с Христом, стремлением разделить его страдания.
Так или иначе, это психосоматическое расстройство.
Встреча Эпох Мыслитель (5650) 15 лет назад
Явление изоморфизма.. . биофизикой объяснено...