Сколько должен сохнуть фундамент под дом в четыре этажа залитый зимой ???

xxxx xxxx Профи (502), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аркан Мыслитель (9320) 14 лет назад
Интересно, что означает "залитый зимой"? Той зимой или этой зимой, которой еще небыло? Возможно у вас в регионе отрицательные температуры, тогда если фундамент залит правильно, т. е воде в нем не дали замерзнуть раньше чем бетон начал схватываться -- распалубить фундамент можно уже через трое суток, нагружать можно через неделю. Не сразу же на него будет действовать вес всех 4 этажей. Стройка процесс длительный, нагружение фундамента будет происходить медлено, так, что никаких проблем, через неделю можно начинать работать "в полный рост". А если спешите, то и через 3 дня можно, но "потихоньку".
А вот если воде в бетоне фундамента дали замернузнуть (нарушение технологии) раньше чем она вступила в реакцию схватывания бетона, то тут смотреть надо.. . не пришлось бы разбирать фундамент....
Остальные ответы
Борис Марченко Просветленный (26209) 14 лет назад
Бетон набирает прочность в течении месяца.
Михаил Ч Знаток (435) 14 лет назад
если бетон заливался зимой без морозостойких добавок, то мой Вам совет подождите дней 10 после начала весенней оттепели так как залитый при морозе бетон не схватывается а просто содержащаяся в нем вода замерзает, сам процесс схватывания начнется после оттаивания влаги... а марочная прочность бетонной смеси достигает 100%после 28 суток.
Аванез Кирпикин Оракул (91624) 14 лет назад
Для 4 этажей ненужна полная марочная прочность, которая достигается в нормальных условиях за 28 дней. При холодной погоде и морозах набор прочности замедляется, и зависит от условий, т. е .от температуры. Важно в первые несколько дней не дать промерзнуть.
КАроче, мой кориш делал так:
Он взял топку аналогичную той, в которой на стройках плавят битум. Вместо битума там был резервуар с водой, в виде высокой бочки, с 2-мя выходами, один снизу, другой сверху, и в верху был типа компенсационный бочек, кароче как в отоплении домов.
Кароче, он взял шланги, провел их по фундаменту, змейкой, ну и подключил к этой ботве. Ну и воды залил. Потом ракачегарил, вода стала циркулировать температура шлангов дошла до 50-60град, после чего все енто дело накрыли пленкой, засыпали листьями и опилками. Топили несколько дней, почти неделю, на ночь фтопку ставили газовую горелку. Температура воздуха не поднималась выше 0, морозы были примерно до -8. Через неедлю начали гнать первый этаж, выгнали стены, ток лить перекрытие первого не стали, изза морозов. Потом по весне достроили.