Откуда пошла пословица, "Кто старое помянет - тому глаз вон"?

Яросвет Просветленный (33448), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Морозова Профи (931) 14 лет назад
«КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ, ТОМУ ГЛАЗ ВОН!» . Но никто не знает, что у этой пословицы было продолжение: «А КТО ЗАБУДЕТ, ТОМУ ВОН ОБА ГЛАЗА! »
Пословица позднего происхождения, о чем свидетельствует слово глаз, сменившее др. -рус. око. Первая же ее часть — о злопамятстве — видимо, более древняя. Ср. укр. Хто дав¬не пом'янув, щоблиха не минув; Хто давне пом'япе, той лиха не мине, Хто старе помина, той щастя не ма. Не случайно в русской речи широко варьируется именно первая часть пословицы, где вместо старое встречаем давний, прошлый, вместо вон — долой, прочь, а вме¬сто помнить — вспоминать, напоминать, припоминать.
zigmoondog Ученик (139) 6 лет назад
как я правильно понял то нормальное значение этой поговорки таково :::
:: "кто старое поминает того с глаз долой из сердца вон!"
ДругУченик (191) 4 месяца назад
Очень поверхностно понял. Потому как суть совершенно противоположная.
СерёжКа Мастер (1604) 4 года назад
От Начала ...Народная Мудрость ...
Кто старое помянет — тому глаз вон (тот кто живёт старым, тот кто находится в плену у прошлого тот - одноглазый), а кто забудет — тому оба (Тот кто отказывается от прошлого - тот слепой, ибо нет будущего без прошлого ...)