найдите наиб/ и наим/ значение функции y=tg x на отрезке [ -пи/4 ;пи/6 ]

Алена Карпунина Знаток (316), закрыт 14 лет назад
как решается и нужн ли график
Лучший ответ
Марина Васильевна Гений (65102) 14 лет назад
Наибольшего и наименьшего значения на отрезке, функция достигает либо в точке, где производная равно нулю или не существует, либо на концах отрезка. Найдём производную. Y’=(tgX) ‘=1/(cosX)^2, производная на этом отрезке существует и нигде не обращается в ноль. Значит достаточно найти значения функции на концах отрезка и выбрать наибольшее и наименьшее. У (-П/4)=tg(-П/4)=-1, Y(П/6)=tg(П/6)=1/sqrt3. Ответ: Унаим=
У (-П/4)=-1, Унаиб=У (П/6)=1/sqrt3.
Остальные ответы
Андрей Кочетыгов Профи (623) 14 лет назад
на этом промежутке функция возрастает, сл-но наиб-корень из3 делить на 3,наимен--1