Как рассчитать коэффициент трансформации трансформатора тока ! Эл. Счетчика

feiqin Ученик (240), закрыт 15 лет назад
При оплате электроэнергии по 3х фазному счетчику с использованием трансформаторов тока, на какой коэффициент умножать показания счетчика, в обозначениях трансформатора ничего не написано. Кто знает подскажите, скоро платить !!

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Роман Бильгильдеев Профи (771) 15 лет назад
Если на трансформаторах тока нет табличек, хотя они должны быть (напр. 100/5; 50/5; 200/5 и. т. д) тогда можно узнать только расчетным путем, с помошью электроизмерительных клещей. Если не понятно пиши обьясню.
Остальные ответы
Игорь Александров Мыслитель (6607) 15 лет назад
Скорее всего вы не поняли маркировку. Хотя бы один из 3-х трансформаторов имеет табличку. Роман правильно написал. Если на табличке выбито, например, "200/5" - это и есть маркировка. 200 разделить на 5 = 40.
Это и есть коэффициент трансформации. Разницу показаний за месяц умножаете на 40 - получаете расход в кВт.
Геннадий Разенков Ученик (103) 6 лет назад
как считать показания 3-х фазного счётчика, если я пользуюсь только одной фазой.
Александр Кузёмкин Ученик (120) 6 лет назад
ном ток ВТОРИЧНОЙ обмотки =5А НОМИНАЛЬНЫЙ первичный ток=400А КАК определить коэффициент мощности
Олег Беленко Профи (669) 6 лет назад
Здравствуйте, коэффициент трансформации рассчитывается по формуле: К=L1/L2 где L1 - это номинальный ток первичной обмотки, на Вашем примере 400 А, а L2 - номинальный ток вторичной обмотки, т. е. 5 А. Т. о . 400/5= 80.
Полученный результат и есть коэффициент трансформации.
Юлия Ученик (173) 9 месяцев назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как посчитать потребление электроэнергии? На что умножать?
400/5=80 и умножить на 945?