Что за живность Бражник?

Светлана Ученик (162), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Семейство Бражников, или Сфинксов (Sphingidae), широко известно среди любителей природы.

Бражник глазчатый

Бражники считаются лучшими летунами среди бабочек - они способны самостоятельно (т. е. не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками) преодолевать тысячи километров. Всё их гладкое обтекаемое тело приспособлено для стремительного полёта.

Крупные или средней величины бабочки с длинными и узковатыми передними крыльями и короткими задними крыльями. Брюшко толстое, длинное, на конце брюшко часто заостренное, далеко выдаётся за задними крыльями. Усики толстые, заостренные, пиловидные. Хоботок или очень длинный, или укороченный.

Средний винный бражник

Летают чаще в сумерки, парят над цветами, на лету засовывая в них хоботок, некоторые виды летают днем. Лучшие летуны среди бабочек.

Сиреневый бражник

В мире известно около 1200 видов.

Гусенница тополевого бражника

Гусеницы бражников большие и толстые, как сосиски. Часто они кра- сиво и ярко окрашены. Большинство из них имеют очень характерную осо- бенность - роговидный вырост на заднем конце тела. Если взять такую гусеницу в руки, она туго сжимается и начинает яростно брыкаться из стороны в сторону. Это - защитная реакция, чтобы отпуги- вать возможных хищников. На самом деле гусеницы бражников совершенно безобидны для человека и не надо их бояться.

Большинство наших бражников летают в первой половине лета, примерно во второй половине июня - первой половине июля .

За год самка откладывает несколько кладок, в зависимости от погодных условий. Яйца она откладывает по одному, на кормовое растение, срок развития яиц 3 - 21 дней. В некоторые особенно тёплые годы некоторые виды способны давать второе поколение во второй половине лета.

Гусениц бражников трудно спутать с кем-либо еще. Плотный роговидный вырост на заднем конце тела придает им очень своеобразный вид. Гусеницы обычно окрашены в зеленоватые, желтоватые или розоватые тона и имеют косые полоски по бокам тела. Потревоженная гусеница принимает угрожающую позу, приподнимая передний конец тела и раскачиваясь.
Остальные ответы
Бульдога Бульдоговна Мудрец (12345) 14 лет назад
Семейство Бражников, или Сфинксов (Sphingidae), широко известно среди любителей природы. Бражники считаются лучшими летунами среди бабочек - они способны самостоятельно (т. е. не будучи занесёнными ветром или воздушными потоками) преодолевать тысячи километров. Всё их глад- кое обтекаемое тело приспособлено для стремительного полёта. Может быть именно поэтому своими очертаниям бражники напоминают реактивные самолёты?

Хотя бражников традиционно относят к ночным бабочкам, и они могут прилетать на свет, часто их можно видеть и днём. Они сосут нектар на лету, зависая перед цветком словно маленькие вертолёты. Мне довелось наблюдать как тёплым летним вечером эти бабочки кормились на цветках липы. Они стремительно носились вокруг кроны дерева, неожиданно зами- рая в воздухе около жёлтых соцветий, и высасывали из них сладкий аро- матный нектар длинными подвижными хоботками. Возможно что именно за такой "развесёлый" образ жизни бражники и получили своё русское назва- ние. Целый ряд бражников (например, Шмелевидки, или довольно обычный у нас на юге Бражник-языкан) вообще перешли к дневному образу жизни.

Гусеницы бражников большие и толстые, как сосиски. Часто они кра- сиво и ярко окрашены. Большинство из них имеют очень характерную осо- бенность - роговидный вырост на заднем конце тела. Если взять такую гусеницу в руки, она туго сжимается и начинает яростно брыкаться из стороны в сторону. Это - защитная реакция, чтобы отпуги- вать возможных хищников. На самом деле гусеницы бражников совершенно безобидны для человека и не надо их бояться.

Большинство наших бражников (в том числе и все, представленные на наших фотографиях) летают в первой половине лета, примерно во второй половине июня - первой половине июля (сроки даются для Московской и прилегающей областей) . В некоторые особенно тёплые годы (как, напри- мер, в прошлом 1999 г. ) некоторые виды способны давать второе поколе- ние во второй половине лета.

В Ярославской области, где проживает автор этой заметки, найдено тринадцать видов бражников. В Европейской части России обитает около двадцати видов этих бабочек. Всего же в мире известно более тысячи ви- дов бражников, большинство из которых встречается в тропиках. На при- ведённых здесь фотографиях вы можете видеть три вида сфинксов, которых довольно часто можно встретить в Средней полосе России.