помогите проанализировать текст разговорного стиля.

astra Профи (762), закрыт 14 лет назад
у меня есть анализ текста публицистического стиля, нужно таким же способом проанализировать и разговорный, прям по этому примеру, по этим пунктам

Текст:
В одном из домов молдавского города Шолданешты все было готово к похоронам.
Но усопшей так и не дождались. Живущие на Украине внуки покойной Грегори и Штефан – согласно последней воле бабушки – должны были упокоить старушку на ее родине в Молдавии. Завернув усопшую в ковер, мужчины прикрепили скорбный груз к багажнику машины и в таком виде повезли родственницу в соседнюю республику. По дороге в молдавском населенном пункте Спивково безутешные внуки зашли перекусить в столовую, а когда вышли на улицу, то обнаружили, что покойницу у них похитили.

Анализ текста:
1. Предварительно данный фрагмент можно отнести к газетно-публицистическому стилю.
2. Тему можно определить следующим образом – «Похороны», «Похороны в одном из домов молдавского города Шолданешты», «Несостоявшиеся похороны» и др. Тема представлена в первых двух, тематических, предложениях текста: «В одном из домов молдавского города Шолданешты все было готово к похоронам. Но усопшей так и не дождались»; в ключевых словах: похороны, усопшая, покойная, упокоить, скорбный груз, безутешные внуки, покойница.
3. Идея текста совпадает с темой, т. е. также заключена в тематических предложениях.
4. Сфера коммуникации – массовая.
5. В содержательно-логическом плане текст представляет собой фрагмент газетной заметки «Украли труп». Графически части не выделены, но можно отметить две смысловые части: 1-я – два первых тематических предложения – зачин, в котором автор сообщает о результате ряда событий, интригуя читателя; 2-я – все остальное, где объясняются причины неудавшихся похорон.
6. Текст относится к функционально-смысловому типу речи «повествование», передается фактологическая информация.
7. Форма реализации газетно-публицистического стиля – письменная.
8. Можно отметить такие стилевые черты, присущие данному тексту, как общедоступность, эмоциональность, субъективная оценочность передаваемой информации (в данном случае – ирония) и, вместе с тем, фактологическая точность, логичность, последовательность повествования, ясность изложения.
9. Стилеразрушающие элементы в тексте отсутствуют.
10. Газетная заметка из рубрики «Курьезы недели».
11. Итак, все вышеназванные особенности текста свидетельствуют о его принадлежности к газетно-публицистическому стилю.

а вот и текст, который нужно проанализировать:

«- Меня взяли в клещи и теперь будут сжимать – только что приватно дали об этом понять в первом отделе.
Врач присвистнул. – Ну и выводы?
Татьяна задумчиво проследила за плутающим у плафона колечком табачного дыма.
- Как сказать… Цереброзом я, разумеется, буду заниматься по-прежнему, но уже нелегально. А тему мозга, ту, которую нам навязывают, потяну двумя параллелями: одну – к истине ведущей, вторую – от истины уводящей.
- … С огнём играешь.
- Что делать, иначе в перспективе у нашего народа – тотальная интеллектуальная кастрация, вместо народа – толпа дешёвых биороботов… пардон, меня это не устраивает.
- … а твоя докторская, книги, статьи, научное реноме в конце концов?»

10 баллов тому, кто сделает!
заранее спасибо

Лучший ответ
Sveta Мастер (1132) 14 лет назад
Это очень трудоемкое задание! Может кто-то и займется вашим анализом.... Такие веСЧи нужно делать самотоятельно иначе вы не станете филологом!
Остальные ответы
20-11 группа Ученик (131) 3 года назад
5. Николай Гумилёв, «Акростих»

Ангел лёг у края небосклона.
Наклонившись, удивлялся безднам.
Новый мир был синим и беззвездным.
Ад молчал, не слышалось ни стона.

Алой крови робкое биение,
Хрупких рук испуг и содроганье.
Миру снов досталось в обладанье
Ангела святое отраженье.

Тесно в мире! Пусть живет, мечтая
О любви, о грусти и о тени,
В сумраке предвечном открывая
Азбуку своих же откровений.