Мог ли академик Лысенко так развернуться, если бы он жил в Америке? (см. пояснения)

CatsTail Просветленный (38210), закрыт 14 лет назад
Академик Лысенко, пользуясь близостью к Сталину извел советскую генетику (вред, нанесенный этим уродом, чувствуется до сих пор). Он смог это сделать, поскольку в СССР система была тоталитарная (антилиберальная). А если бы шарлатан типа Лысенко жил в Америке, сумел бы он развалить американскую науку? Нет. Идеология там над наукой власти не имеет. А финансирование можно получить в разных местах...
Лучший ответ
Keyner Гений (70344) 14 лет назад
Да-да, в США есть свои шарлатаны. Пример последнего времени. Там есть целое сообщество около-физиков, около-химиков и около-архитекторов, которые уже 9-й год подряд строят гипотезы насчет теракта в башнях-близнецах. Они популярны среди части тамошних домохозяек, публикуют свои работы, ездят на какие-то около-конференции, выступают в ряде СМИ. Никто их и не думает запрещать, т. к. общество либеральное. Однако настоящие ученые относятся к ним скептически, и в серьезную науку им вход закрыт.
Что происходит в России в НАШИ дни? Лысенко давно отдыхает. Его уже 100 раз переплюнули. Знакомо ли Вам имя "академика" Петрика? Тут недавно обсуждали. Шарлатан, в прошлом судимый, «нанотехнолог» , очередной граф Калиостро, изобретатель вечного двигателя, претендующий сразу и на лавры физика, и на лавры ювелира. В другой стране над ним бы просто смеялись. В России (и это самое страшное! ) он пользуется поддержкой разных государственных структур – от Росатома до патриархии. Пожирает бюджетные деньги, тогда как подлинная наука практически уничтожена. Процветание подобных шарлатанов на государственном уровне возможно только при тоталитаризме.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.humanism.su/ru/articles.phtml?num=000553
http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/viktor-ivanovich-petrik-vydayushchiisya-nanotekhnolog
Даниил ВладимировМастер (2461) 14 лет назад
Я тут задал вопрос о Лысенко, Моргане с Вейсманом, овечки Доли и настоящей генетике...хотите поучавствовать?, присоединяйтесь - http://otvet.mail.ru/question/33803455/
Остальные ответы
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
" если бы шарлатан типа Лысенко жил в Америке, сумел бы он развалить американскую науку? Нет. "

Тихо сам с собою я веду беседу )))))))))))))
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Это мое мнение - не мог бы. Есть возражения по существу?
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) Да нет...))) Я так влез... )) Давно тебя не видал...))) Как жизнь ???Не хвораешь ???))
La tortuga Мыслитель (8537) 14 лет назад
Ща народ будет слюной брызгать наверное... Вы же затронули святое для этих ...людей.
В США такое вряд ли было бы возможно.
Анна Шмуль Мыслитель (5076) 14 лет назад
В Америке, свои Лысенки. Только не в таком маштабе.
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Вот о чем я и пишу. Не в таком масшатбе. А почему?
Анна Шмуль Мыслитель (5076) Хочешь донести мысль о тоталитарном режиме? Было дело. Но и в Америке, не демократии. У чёные, за гранты, грызут друг другу глотки и тоже, в ущерб развитию науки. Тут нечего обсуждать. Нет СССР, нет и проблеммы.
Последний шанс Гуру (3330) 14 лет назад
Там своих шарлатанов дохрена
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Например?..
владимир иванов Просветленный (32131) 14 лет назад
Вы уже задавали неделю назад этот вопрос. Наверное просто желаете пообщаться, я так понимаю? Удачи вам! Просветленный вы наш!
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Тот мой вопрос почему-то был удален модераторами. Вот я и разбил его на два, и задал по-отдельности. Есть возражения?
Даниил Владимиров Мастер (2461) Я задал Вопрос о Лысенко...можете поучавствовать в обсуждении...http://otvet.mail.ru/question/33803455/
☀️Странник Искусственный Интеллект (127129) 14 лет назад
Я всегда против тех, кто против науки. Там в СССР, Лысенко запретил генетику, не самую важную науку для человечества. Но учёные, которые занимались генетикой продолжали заниматься наукой, только по другим направлениям, возможно более важными для жизни людей. Из-за отказа от отрасли науки не уменьшилось финансирование самой науки. В науке, в СССР, было работать пристижно. Наши ВУЗы выпускали сильных инженеров и учёных.
В науке всегда идёт борьба, и кто-то истинное принимает за ложное, и всё зависит от того, кто из оппонентов занимает более высокую ступень в иерархии управния наукой, тот, как правило, бывает и прав. Сколько споров об СТО, но прав тот кто "на верху".
А вот финансирование науки в современной России снизилось. Коммециализация учебных заведений поднимает финансовую составляющую заведения, но снижает научную.
Изя Шниперзон Ученик (130) 14 лет назад
нет конечно, украинцы американцам не враги