Собак часто назвали Полканами. А кто такой полкан?

Ищущий да обрящет Просветленный (25012), закрыт 14 лет назад
Вроде какое-то животное доисторичекое?
Лучший ответ
Автотурист Высший разум (140543) 14 лет назад
Полка́н — многозначный термин.

* Полкан (от итал. Pulicane — полупёс, народная этимология от русск. полконя) в русской мифологии — богатырь, кентавр или полупёс-кинокефал.

Полка́н (итал. Pulicane) — персонаж «Повести о Бове Королевиче» , существо с телом наполовину человеческим, наполовину лошадиным (в некоторых вариантах — пёсьим) , обладающее огромной силой и скоростью (может скачками перемещаться на большие расстояния — «семь вёрст за один скок») . В повести сначала выступает как враг Бовы, однако после сражения с ним становится его верным другом и союзником. Полкан помогает Бове побеждать посылаемые против него рати недругов, практически неуязвим в бою. Однако Полкан знает о своей неминуемой смерти от львиных когтей и погибает, защищая жену и детей Бовы от этих хищников.

В итальянской рыцарской поэме «Reali di Francia», послужившей (в прозаическом переводе на старобелорусское наречие) источником русской повести, Пуликане — полупёс, получеловек, сын знатной христианской сеньоры, сошедшейся с собакой (распространённый мифологический и фольклорный мотив брака людей и животных, ср. Минотавр). [1]

Образ Полкана прочно вошёл в русский фольклор и народное искусство XVII-начала XX века. В былинах Полкан упоминается как песиглавец, в одних сюжетах замещает Идолище Поганое, в других — оказывается в свите князя Владимира в числе «сильных богатырей» . В лубочных изданиях XVIII-XIX века он был полностью отождествлён с кентавром (по ложной этимологии полуконь) , а наибольшей популярностью среди художников пользовалась сцена его сражения с Бовой. В народных промыслах вроде каргопольской игрушки его также часто изображают с телом коня, при этом нередки изображения Полкана в виде получеловека-полупса с дубиной.
Источник: ru wikipedia org
Остальные ответы
Kayla Мудрец (18664) 14 лет назад
Не знаю насчет доисторическое. . вот этимология Полкан (от итал. Pulicane — полупёс, народная этимология от русск. полконя) в русской мифологии — богатырь, кентавр или полупёс-кинокефал.
Вилка Оракул (54689) 14 лет назад
Нет, это из славянской мифологии, "аналог" кентавра - получеловек, полуконь))
Владлена Эдель Гуру (3273) 14 лет назад
Полкан — герой популярной в Древней Руси «Повести о Бове-королевиче» , полупес-получеловек. Вот и понятно, почему имя стало собачьей кличкой,
svemor Просветленный (23884) 14 лет назад
Славянское мифологическое существо, типа леший или водяной, но не они.
А еще сейчас так полковника милиции могут называть по фене.
Игорь Знаток (448) 14 лет назад
У древних славян полу-конь полу-человек. Мифическое существо.
Невидимый Мудрец (13968) 14 лет назад
Полкан, м. Сказочный исполин, получеловек, полуконь. Слов. Акад. 1822. [басносл.] . Шенк. Арх. , 1877
Словарь Русских ародных говоров том 29.
Nirvana Мыслитель (6335) 14 лет назад
Полкан (от итал. Pulicane — полупёс, народная этимология от русск. полконя) в русской мифологии — богатырь, кентавр или полупёс-кинокефал. Герой «Повести о Бове-королевиче» .
Источник: vikipedi
Таша Искусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
Это собака, живущая при солдатах, при полке - полковая собака - полкан.
Almat SteclovУченик (238) 1 месяц назад
Тогда полсо или полкособ
entik Профи (828) 14 лет назад
на зоне так полковников называли.