Манхэттен-это остров или часть континента? Если это остров то какой рекой отделяется(отсекается) от континента?!

Джонни Знаток (324), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Федосеев Гений (75928) 14 лет назад
Остров Манхэттен (Манхаттан) расположен близ впадения реки Гудзон (Хадсон) , омывающей его с запада, в Верхнюю бухту (Аппер-Бей, Upper Bay). От материка (район Бронкс) на северо-востоке Манхэттен отделен рекой Харлем (Harlem River), от острова Лонг-Айленд на востоке и юго-востоке — проливом Ист-Ривер (Гудзон в Нью-Йорке часто называют Уэст-Ривер) .

Размеры острова Манхэттен — 21 км в длину и 3,7 км в ширину в самой широкой его части; площадь — 58,8 км².

В состав городского округа Манхэттен (и округа Нью-Йорк) помимо острова Манхэттен входят также небольшой район на материке — Марбл-Хилл, граничащий с Бронксом (см. выше) , и несколько небольших островов:

Рузвельт-Айленд (Roosevelt Island),
Рэндоллс-Айленд (Randall’s Island),
Уордс-Айленд (Ward’s Island),
Эллис,
Либерти,
Гавернорс-Айленд (Governors Island — Губернаторский остров) ,
а также два совсем маленьких островка:
Белмонт-Айленд (Belmont Island) и
Милл-Рок (Mill Rock).
Городской округ Манхэттен имеет площадь 87,5 км², из них суша — 59,5 км² и водная поверхность — 28,0 км² (32 %).

Манхэттен соединён мостами и туннелями со штатом Нью-Джерси на западе (города Джерси-Сити, Юнион-Сити и Форт-Ли) и тремя другими районами Нью-Йорка на востоке (Бронксом на материке, Квинсом и Бруклином на острове Лонг-Айленд) . С пятым районом — Статен-Айлендом — Манхэттен соединяет бесплатный паром через бухту Аппер-Бей (см. Staten Island Ferry). Манхэттенцы могут попасть на Статен-Айленд также по одному из мостов на Бруклин, а затем по мосту Веррацано (Verrazano-Narrows Bridge).

Остальные ответы
Steven Gerrard Мыслитель (7137) 14 лет назад
Остров. Гудзонов пролив вроде там...