Хедера..Поливать зимой ли? Почему ветвиться, а в длину не растет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Семейство: Аралиевые (Araliaceae).

Родина: умеренные, тропические и субтропические горные области Евразии.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей, может расти в полутени, но у видов с пестрой окраской листьев теряется оригинальная окраска. В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, можно использовать дополнительное освещение используя лампы дневного света.

Температура: умеренная. В весенне-летний период в пределах 18-25°С, ночная не ниже 15°С. В осенне-зимний период оптимальная в пределах 12-15°С, но может зимовать и при более высокой температуре, в этом случае необходимо регулярное опрыскивание. Пестролистные формы более теплолюбивые.

Полив: весна-лето — обильный. Зима-осень — умеренный. Земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажненным, но и не пересушен

Влажность воздуха: в летний и жаркие дни полезно опрыскивание. В зимний период при содержании при комнатных температурах также полезно опрыскивание.

Подкормка: во время весенне-летнего вегетационного периода каждые 10 дней плющ подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка: оголившиеся побеги укорачивают обрезкой. Время от времени концы стеблей надо прищипывать, но так чтобы оставались боковые побеги.

Период покоя: с октября по февраль оптимальная температура12-15°С, для пестролистных выше, хорошее освещение, умеренный полив.

Пересадка: молодые переваливают каждый год или по мере необходимости, взрослые каждые 2-3 года.

Размножение: верхушечными и серединными стеблевыми черенками.

В плане ухода плющ - очень неприхотливое растение; оно может расти и в плохо отапливаемых зимой комнатах. Плющ любит яркий свет (особенно требовательны к свету пестролистные сорта) , но и в полутени плющ растёт замечательно. Нужно поддерживать лёгкую влажность почвы, но чрезмерное увлажнение субстрата вредно. Частое опрыскивание плюща обязательно.
Каждые два года проводится пересадка плюща в горшок большего размера. Почву плющ любит лёгкую, лучше всего использовать смесь на основе торфа и перегноя.
Это растение очень отзывчиво на подкормки; подкармливать плющ можно любым удобрением.
Размножается плющ стеблевыми черенками или воздушными отводками. Для того чтобы растение было "пушистым", время от времени следует прищипывать концы его побегов.

Зимой плющ надо обязательно поливать, только не так обильно, как летом.
Желательно создать ему условия попрохладнее, так как зимой света мало, а отопление снижает влажность воздуха, без которой он чувстует себя очень плохо. Немного помочь может частое опрыскивание.
По поводу того, что хедера не растёт в длину, я могу предположить, что растение старое или же срезано для укоренения со старого растения. Дело в том что хедера растёт в длину только в относительно молодом возрасте. Когда растение в природе - оно растёт до тех пор, пока не достигнет наиболее освещённых мест. Затем её функция - получать как можно больше питания за счёт образования огромного количества листьев (за счёт ветвления) . Так вот, если Вы срежете с такого растения отросток, он практически расти не будет - он генетически запрограммирован ветвиться, образовывать листья и больше напоминает маленький кустик, чем лиану. Если взять 3-5 таких отростков и переплести их стволики, получиться миниатюрное деревце с кроной.
Арина.

Полив и влажность

Обильный летом (почва должна быть все время влажной) , умеренный зимой (не позволяйте почве пересыхать) . Летом в период роста почва должна быть постоянно влажной. Если растение зимует в прохладном месте, полив ограничивают. Летом требует частого опрыскивания, особенно если в комнате тепло и сухо. В комнате с центральным отоплением следует опрыскивать и зимой.

Плющи (Хедеры) -обязательно поливать надо.