Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Псевдонимы Чехова

Диана Валейко Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 14 лет назад
Чехов был изобретательным в придумывании псевдонимов. Пожалуй, ни у кого из писателей не было столько «вторых имен» . Вот история некоторых из них:
Антоша Ч. , Ан. Ч. , А. Чехонте — так называл Чехова законоучитель таганрогской гимназии, любитель переиначивать фамилии.
Сокращение фамилии: Нте, -нте, Анче.
Шуточное письмо в редакцию «Осколков» подписано «полковник Кочкарев» (гибрид полковника Кошкарева из «Мертвых душ» и Кочкарева из «Женитьбы» Гоголя) .
Подписывался: Лаэрт, Улисс.
Юмористические подписи и псевдонимы: Врач без пациентов, Гайка № 6, Акакий Тарантулов, Кисляев, Балдастов, Шампанский, Ч. Б. С. (Человек без селезенки) , Брат моего брата, Некто, Шиллер Шекспирович Гете.
А. П. Чехов писал литератору Билибину: «Фамилию я отдал медицине, с которою не расстанусь до гробовой доски. С литературой же мне рано или поздно придется расстаться. Во-вторых, медицина, которая мнит себя быть серьезной, и игра в литературу должны иметь разные клички» (из книги: Дмитриев В. Г. Скрывшие свое имя. — М. : Наука, 1980).

Остальные ответы
К@реглазка Мудрец (13309) 14 лет назад
Человек без селезёнки
Брат моего брата

Первое место в ряду использованных им псевдонимов занимает, несомненно, подпись Антоша Чехонте (варианты: Антоша Ч***, А-н Ч-те, Анче, А. Чехонте, Чехонте, Дон Антонио Чехонте, Ч. Хонте и т. д.) . Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал по юмористическим журналам свои первые произведения. История этой подписи достаточно известна: она происходит от “школьной” остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф. П. Покровского, имевшего обыкновение шутливо переиначивать фамилии учеников. Эта не очень остроумная гимназическая “дразнилка”, придуманная “на заре туманной юности”, стала основным псевдонимом Чехова-юмориста. Он не только употреблял её в журналах и газетах, но и поставил на обложке двух первых авторских сборников («Сказки Мельпомены» , 1884, и «Пёстрые рассказы» , 1886).

Происхождение псевдонима Брат моего брата связано с тем, что с 1883 года Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых несколько раньше стал выступать его старший брат Александр. Желание уйти от “братской” путаницы заставляло Чехова на титульном листе своей книги «В сумерках» (1887) выставлять свою фамилию с уточнёнными инициалами: “Ан. П. Чехов”. Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта: Макар Балдастов, Врач без пациентов, Гайка № 6, Гайка № 9, Крапива, Прозаический поэт, Рувер, Шампанский и т. п.

И лишь псевдоним Человек без селезёнки имел, помимо не вполне выявленного “комического” звучания, серьёзную семантическую составляющую “медицинского” характера. Этим псевдонимом Чехов пользовался более десяти лет: первое произведение, подписанное таким образом, — статья «“Гамлет” на Пушкинской сцене» — было опубликовано в январе 1882 года; последнее — рассказ «Рыбья любовь» — в июне 1892 года. Всего под этим псевдонимом (и его вариантами: Ч. без с. , Ч. Б. С. , С. Б. Ч. ) вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов. Чаще всего этот псевдоним фигурировал в журнале «Осколки» , но не чурался и других изданий: «Москва» , «Зритель» , «Развлечение» , «Сверчок».
Источник: РАМБЛЕР
ZZ Мудрец (15576) 14 лет назад
...одно такое чехоточное... типа ЧИХанте. на
Loratus Искусственный Интеллект (111847) 14 лет назад
А. П.
Антоша
Антоша Ч
Антоша Чехонте
А-н Ч-те
Ан. Ч.
Ан, Ч-е
Анче
Ан Че-в
А. Ч.
А. Че
А. Чехонте
Г. Балдастов
Макар Балдастов
Брат моего брата
Врач без пациентов
Вспыльчивый человек
Гайка №53/4
Гайка № 6
Гайка № 9
Гайка № 101010101
Гайка № 0,006
Грач
Дон-Антонио Чехонте
Дяденька
Кисляев
М Ковров
Крапива
Лаэрт
Нте
Н-те
-нте
Прозаический поэт
Пурселепетанов
Рувер
Рувер и Ревур
С. Б. Ч.
Улисс
Ц
Ч. Б С.
Ч. без С
Человек без селезенки
Чехонте
Ч. Хонте
Шампанский
Юный старец
«.. .въ»
Z
Архип Индейкин
Василий Спиридонов Сволачев
Известный
Индейкин
Н Захарьева
Петухов
Смирнова
Марина Мамонова Знаток (401) 8 лет назад
1) Антоше Чехонте 2) Человек без селезёнки 3) Брат моего брата