длины высот параллелограмма если его стороны заданы уравнениями 2x-y-5=0 и x-2y-4=0а диагонали пересекаются в тM(1;4)

Обычный парень Гуру (3439), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
как мне кажется можно найти точку A(14/3;13/3) как точку пересечения прямых тк мы знаем точку пересечения диагоналей то мы можем найти диагональ AC тк по св-ву параллелограмма точка M-середина AC найдем точку C(-5/3;11/3),затем высота AF -перпендикуляр к 2x-y-5=0 тогда ее уравнение будет x+2y+40/3=0.Но как найти точку F чтобы найти длину высоты (по свойству параллелограмма достаточно найти 1 высоту а их длины будут равны ).Может я где нить перемудрил.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ А ТО МНЕ СМЕРТЬ ((((((((((((.
Просьба писать только по теме этого вопроса.
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Laziz Baratov Мудрец (13708) 14 лет назад
да уж, это не замуж не втерпеж
Сергей M.r Высший разум (526584) 14 лет назад
Расстояние от точки до прямой= абс. ((Ах+Ву+С) /кор. кв (А^2+B^2)),где х, у координаты М
Проводишь высоты из М, опр. расстояния и умножаешь на2.
Диагонали, высоты в М делятся пополам.

Длины высот параллелограмма НЕ равны (проведи высоту на ВС или АD)
Высоты проводи через М
Марина Васильевна Гений (65102) 14 лет назад
А я обе высоты провела из точки А, так удобнее, к тому же изображённые на чертеже высоты равны, а требуется найти обе (разные) высоты.
Сначала найдём точку пересечения указанных линий, как Вы верно заметили, но неверно нашли. А (2,-1) Теперь М — середина АС, поэтому С (0,9) Нормаль к первой прямой (2,-1) будет направляющим вектором высоты, проведённой к этой прямой через А, тогда уравнение первой высоты (X-2)/2=(Y+1)/(-1) или Х+2У=0 Соответственно вторая высота из точкиА : (х-2)/1=(у+1)/(-2) или 2X+Y-3=0. Чтобы найти длины высот, нужно найти точки их пересечения с противоположными сторонами, а для этого нужно составить уравнения этих сторон. Сторона, параллельная 2Х-У-5=0 Будет отличаться только свободным членом, который находим подставляя точку С : 2Х-У+В=0, 0-7+В=0 ; В=7; 2Х-У+7+0 .Аналогично со второй стороной: Х-2У+В=0, подставляем С: -14+В=0; В=14; Х-2У+14=0. Теперь будем искать точки пересечения. Первая-из системы Х+2У=0 и 2Х-У+7=0,получим М1(2,8 ;-1,4) , АМ1(0,8; -0,4)И первая высота lAM1l=sqrt(0,64+0,16)=sqrt(0,8)=0.9 Точку М2 найдём из системы 2Х+У-3+0 и Х-2У+14=0, М2(-1,6 ; 6,2) АМ2(-3,6 ; 7,2). Вторая высота будет lAM2l=sqrt(12,96+51,84)=sqrt(64,8)=8 Ответы получились приблизительные (корни точно не извлекаются) , но это бывает часто, впрочем вычисления ещё раз нужно проверить, а идея верная.
Наталья Гений (63547) 14 лет назад
у меня получилось так

1) найдем координаты вершины A, решим систему уравнений
2x-y-5=0
x-2y-4=0
получаем A(2;-1)

2) найдем найдем координаты противоположной вершины С,
учитывая, что диагонали паралелограмма делятся в точке пересечения пополам
(x+2)/2=1
(y-1)/2=4
получаем С (0;9)

3) находим уравнения прямых, проходящих через точку C(0;9)
и перпендикулярных прямым, задающтх стороны, координаты точки пересечения этих прямых,
и длину соответствующей высоты

a) перпендикулярно 2x-y-5=0
-(x-0)-2(y-9)=0
x+2y-18=0
решаем систему
2x-y-5=0
x+2y-18=0
получаем точку H1(5,6;6,2)
|CH1|=√((5,6-0)²+(6,2-9)²)=2,8•√5
ˆ
b) перпендикулярно x-2y-4=0
-2(x-0)-(y-9)=0
2x+y-9=0
решаем систему
x-2y-4=0
2x+y-9=0
получаем точку H2(4,4;-0,2)
|CH2|=√((4,4-0)²+(-0,2-9)²)=4•√6,5