В чем разница использования угла 90 в отплении вместо обычного плавного изгиба?

> SmoKe < Профи (545), закрыт 15 лет назад
в чем разница между использованием угла трубы отопления в 90 градусов чем плавный изгиб?(труба платиковая)

Если можете,объясните пожалуйста с точки зрения физики)

Заранее благодарствую!
Лучший ответ
Александр Коротинский Профи (546) 15 лет назад
Площадь сечения по углу поворота больше чем площадь сечения основной трубы. так как вода является не сжимаемым материалом, то в свободной площади появляются пузырьки воздуха растворенные в воде, которые при дальнейшем переходе схлопываются обратно в воду - явление называется "кавитация". В этом углу трубы могут шуметь, булькать и прочее.
Остальные ответы
Николай Кабалык Мастер (1812) 15 лет назад
при угле 90 градусов - больше сопротивление . при плавном переходе - меньше сопротивление . -это ближе к гидравлике чем к физике.
при угле 90 град - получается гидроудар в добавку, если присутств воздух в системе
Аванез Кирпикин Оракул (91591) 15 лет назад
Разница в гидравлическом сопротивлении! В углу без скругления гидравлическое сопротивление будет больше! Т. е. чтоб протолкнуть жидкость нужно будет болшее давление!