Почему хрестоматия так называется? Слово какое-то странное. Непонятно его происхождение.

Надя Мудрец (14558), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Воффка Половцев Просветленный (39562) 14 лет назад
[Греч. chrestomatheia, от chrestos -- полезный; образцовый, отличный, manthanein -- изучать.]
Остальные ответы
Константин Чагин Мастер (1500) 14 лет назад
Хрестоматия (греч. chrestomátheia, от chrestós — полезный и manthano — учусь) , учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов.
Анна Мастер (1741) 14 лет назад
Хрестоматия (греч. chrestomátheia, от chrestós - полезный и manthano - учусь) , учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания - художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в хрестоматию, подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования. Впервые хрестоматией был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. н. э.).