что такое черишок и прилистники?

Оля Струнова Ученик (76), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
$wet!k Мыслитель (6288) 14 лет назад
Прили́стник, присутствующий на листьях многих двудольных растений, является придатком на каждой стороне основания черешка и напоминает маленький листик. Прилистники могут опадать по мере роста листа, оставляя после себя рубец; а могут и не опадать, оставаясь вместе с листом (например, так происходит у розовых и бобовых) .

Прилистники могут быть:
свободные
сросшиеся — слитые с основанием черешка
раструбовидные — в виде раструба (пример — ревень, Rheum)
опоясывающие основание черешка
межчерешковые, между черешками двух супротивных листьев
межчерешковые, между черешком и противолежащим стеблем.

Обычно лист состоит из листовой пластинки (1), черешка (2), основания листа (3) и прилистников (4):

Прилистники - это выросты основания листа, служащие для защиты листа в почке и часто видоизменяющиеся, например, в колючки. Прилистники, сохраняющиеся в течение всей жизни листа, бывают очень разнообразными по величине и форме: листовидными или плёнчатыми, свободными или срастающимися с черешком листа. Ко времени полного развития листа прилистники часто опадают (иногда они не развиваются совсем) .

ЧЕРЕШОК - в ботанике - суженная стеблевидная часть листа, несущая листовую пластинку. Благодаря изгибам черешка лист поворачивается к свету. Бесчерешковые листья называются сидячими.

Черешок (petiolus) — нижняя, более или менее тонкая палочковидная часть листа, несущая пластинку; Бывает различной у разных растений длины, иногда он очень короткий, иногда довольно длинный; он либо цилиндрический, либо сплюснутый, бороздчатый, иногда (например, у лимона) крылатый. Иногда становится плоским, как лист, и называется тогда филлодием.
Остальные ответы
Nansy Мастер (1159) 14 лет назад
Черешок - в ботанике - суженная стеблевидная часть листа, несущая листовую пластинку. Благодаря изгибам черешка лист поворачивается к свету. Бесчерешковые листья называются сидячими.

Прилистники (stipulae), два боковых придатка у основания листа, развивающиеся по одному с каждой стороны. Реже срастаются с черешком листа и между собою. У многих растений П. отсутствуют. У основания черешка листочков сложных листьев имеются аналогичные образования, называемые прилистничками (например, у фасоли) . Как правило, П. мелкие, но у чины, гороха, фиалки они крупные; П. по форме похожи на листья (у подмаренника, асперулы и др. ) или отличаются от листьев (например, у белой акации) . П. часто играют защитную роль. Срастаясь между собой и охватывая стебель, они образуют т. н. раструб (у гречихи, щавеля) , который защищает молодые листья. В почках многих растений П. частично прикрывают снаружи молодые листья (дуб, липа, вяз) и опадают после развёртывания листа.