Как составлять ионно и молекулярные уравнения??? Помогите составить молекулярные уравнения, соответствующих таким ионно-

Лиля Ясык Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leta Просветленный (26548) 14 лет назад
Алгоритм составления ионно-молекулярных уравнений

1) Определить силу реагирующих электролитов:
H2S (слабый) + Cu(NO3)2 (слабый) = CuS (сильный) + 2HNO3 (сильный)
2) Для сильных электролитов определить растворимость (по таблице растворимости) :
H2S + Cu(NO3)2 (р) = CuS (н) + 2HNO3 (р)
3) Формулы сильных и одновременно растворимых электролитов записать в виде ионов, остальные формулы не изменять!
H2S + Cu^2+ + 2NO3^– = CuS + 2H^+ + 2NO3^-
4) Одинаковые ионы «вычеркнуть» , т. к. они не участвуют в реакции (не изменили ни состава, ни заряда) . Получаем краткое ионно-молекулярное уравнение:
H2S + Cu^2+ = CuS + 2H^+.
Краткое ионно-молекулярное уравнение показывает:
– что реакция возможна;
– что в результате реакции образуется осадок (СuS; в других случаях газ или слабый электролит или ион нового состава) ;
– какие ионы или молекулы должны участвовать в аналогичном процессе

Остальные ответы
Erebus Ученик (220) 14 лет назад
просто пишешь уравнение реакции нормальное, например: CuO+H2=Cu+H2O
а потом по ионам: Cu(2+)+O(2-)+H2(0)=Cu(0)+H(+)+OH(-)=Cu(0)+H2O
в скобках заряд!