Лёд айсбергов - солёный?

kolzirin Гений (75289), закрыт 15 лет назад
Вода в Северном Ледовитом океане солёная. Значит, и лёд, образующийся в нём, солёный?

Лучший ответ
ЭУКАРИОТ Гуру (2944) 15 лет назад
Это одно из чудесных свойств воды.
Когда вода замерзает, то с растворёнными в ней чужеродными молекулами ( солей, газов и прочим) её кристаллическая решётка поступает так : крупные молекулы ЛОМАЕТ, а мелкие ИЗГОНЯЕТ.
Лёд в Северном Ледовитом океане пресный, потому что, замерзая, вода освобождается от солей!
Соли и другие примеси остаются в океане, а талая вода айсбергов, действительно, как ответил Esaul, используется для питья.
Айсберги - грандиозный запас пресной воды на планете.

www.gifzona.com Animated images
Источник: физические и химические свойства воды
Остальные ответы
Виктор Крылов Просветленный (49293) 15 лет назад
ну для плавления при более низкой температуре, все предусмотрено природой
я думаю, что там действительно пресная вода
Терсенко Галина Гуру (2594) 15 лет назад
Лёд - это пресная вода. Солёная вода не замёрзнет.
замерзает, только при более низкой температуре
сергей иванков Оракул (69071) 15 лет назад
ага, как вода из крана у тебя на кухне
Esaul . Гуру (3087) 15 лет назад
Нет! Был бы соленный, то его не транспортировали в развитые страны, как питьевую воду.
------------ Гуру (2849) 15 лет назад
если бы была соленой не замерза. обычная вода