Каким образом в лабораторных условиях возможно достижение сверхвысоких температур?
Ведь температуры эти в несколько раз превышают точку плавления самых тугоплавких материалов...
Знаете, в чём можно плавить вольфрам и ему подобные тугоплавкие материалы? Я был очень удивлен, узнав и воочию увидев техпроцесс плавки материалов при температуре 2,5 - 4 тысячи градусов в серебряных тиглях. Только тигли не совсем обычные. Это уже другой вопрос.
Методы получения сверхвысоких температур тоже весьма разнообразны: это и магитоиндукционные печи, и СВЧ разогрев, и плазма. Температура плазмы достигает милионов градусов, её держат в виде шнура магнитным полем (искусственная невесомость) , т. к. касание плазмой стенок ускорителя означает взрыв типа атомного.
Их в магнитных ловушках вроде получают. В плазме.
А ведь лазером тоже можно
Например, с помощью сонолюминесценции удается получать температуры до 40 тыс. К и выше.
Мощная ультразвуковая волна в жидкости приводит к кавитации - образованию пузырьков. Эти пузырьки пульсируют, сжимаясь и расширяясь в тысячи раз, и газ в них разогревается от сжатия. Но высокая температура держится миллионные доли секунды, и тепла выделяется немного, так что сама жидкость остается холодной. Наилучший эффект достигается в воде и в серной кислоте.
Только при созданиии в ТОКАМАКе высокотемпературной плазмы! В итоге была достигнута температура сопоставимая с температурой внутри Солнца!