Семечки некоторых растений прорастают только после пожара. Какое это значение имеет для растений?

Карина Арсентьева Ученик (171), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Не знаю....В вопросе не написано. Сама, хорошо зная биологию, этого не встречала
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427265) 15 лет назад
Таким образом они "узнают", что местообитание освободилось.
Остальные ответы
а а Просветленный (36562) 15 лет назад
Для растения появляется возможность расти, не конкурируя с другими видами, плюс открытое, хорошо освещенное пространство и удобренная золой почва.
Сергей Червяков Мастер (2265) 15 лет назад
Такие растения растут в Австралии. Пожары в буше во время сезона засухи настолько обычное явление, что растения приспособились выживать в них, производя очень прочные оболочки семян. При пожаре верхняя часть оболочки обгарает и растения получают возможность прорости. После пожара в этом месте гореть больше нечему, защита больше не нужна, остаётся дождаться дождичка и пускать корешки.
сергей жабин Мудрец (17337) 15 лет назад
Это относится к шишкам секвойи. До лесного пожара они лежат с плотно прижатыми чешуйками, а после раскрываются, выстреливая семена которые попадают превыми в опустошенную, но удобренную пожаром почву.