Opposing Force, Blue Shift - это дополнения. В оппозинге играешь за военного, в блуе шифт - за охранника. Хотя история и там и там связана с черной мезой. А если играть за ГОРДОНА ФРИМЕНА - Half-Life, Half-Life 2, Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Episode Two/// Ну там еще и куча модов есть и различные дополнения (Как к первой халве - They Hunger - супер игрушка!!! ) Half-Life 2 The Lost Coast - Half-Life 2: Lost Coast (русск. «Затерянное побережье» ) — бесплатно распространяющийся уровень к игре Half-Life 2, выпущенный Valve Corporation через Steam в виде отдельной игры 27 октября 2005. Игра была выпущена для демонстрации новых технических возможностей (преимущественно High Dynamic Range) обновленного графического движка Source, которых не было в Half-Life 2 ru.wikipedia.org/wiki/Half-life_2 ВОт тут все подробно написао :)))
Ну игра изначально была задумана за персонажа Гордона Фримена. За него играть нужно hl1, hl2, hl2ep1, hl2ep2. Все остальное - моды и официальные дополнения, которых более 1000!!!,CS кстати в их числе, да контра изначально была лишь модом великой ХЛ Там есть отдельные уровни (Haunted lab), есть даже полнометражные миссии за спецназовца (Opposing Force), за охранника (Blue Shift, Azure Sheep), есть даже за монстра! (Point of view). Мой любимый мод - They Hunger - ожившие мертвецы. Модов куча, есть много интересных . Рекомендую
Я играл так: Half-Life 1(1998) Игра идёт от лица Гордона Фримена. Учёного лаборатории Чёрная Меза Half-Life:Oppossing Force(1999) Игра идёт от Капрала Шепарда. Half-Life:Blue Shift(1999) Игра идёт от лицап Барни Колохоунна (Точно не помню) Охраник той же самой Чёрной мезы. Half Life:Decay.Игра, созданная для кооперотивного прохождения. Играть одному не получиться. Half-Life 2(2004).Опять же играем за Гордона. Так же как и во 1 и 2 эпизоде этой же игры.