давление.Механическое напряжение

Юлия Хогоева Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (551934) 15 лет назад

Давле́ние — физическая величина, характеризующая состояние сплошной среды и численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности.

Механическое напряжение — это мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий. Механическое напряжение в точке тела измеряется отношением упругой силы, возникающей в теле при деформации, к площади малого элемента сечения, перпендикулярного к этой силе.

Различают две составляющие вектора механического напряжения:

Нормальное механическое напряжение — приложено на единичную площадку сечения образца, по нормали к сечению.
Касательное механическое напряжение — приложено на единичную площадку сечения образца, в плоскости сечения.
Остальные ответы