Подскажите, что такое аффидевит/аффидэвит?? Спасибо!

Дополнен

Спасибо всем! :)

AFFIDAVIT

Латинский термин для обозначения `присягнул на верность`. Письменный документ, подписанный и юридически заверенный нотариусом, уполномоченным, консулом или др. чиновником, имеющим право заверять документы. А. должен содержать имя и адрес лица, выдающего А. (имя депонента) и подпись заверяющего чиновника

В переводе на русский, клятвенное заявление.

В Великобритании и США письменное показание или заявление, даваемое под присягой и удостоверяемое нотариусом или другим уполномоченным на это должностным лицом, при невозможности или затруднительности личной явки свидетеля.

Клятвенное ( заверенное) подтверждение факта.

Аффидевит - в Великобритании и США письменное показание или заявление, даваемое под присягой и удостоверяемое нотариусом или другим уполномоченным на это должностным лицом при невозможности (затруднительности) личной явки свидетеля.