в квартире прорвало батарею. Должна ли я за свой счет покупать новую и платить за её установку?

Светлана Коваленкова Профи (594), закрыт 14 лет назад
или это все же обязанность ЖЭУ? Сантехник пришел, оключил старую батарею, поставил регистр. Сказал, покупать новую батарею и вызывать их для установки, а это около 2000 руб. Что тогда входит в обязательное обслуживание???
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 14 лет назад
Батарея - общее имущество жилого дома, самостоятельно вы ничего не имеете право делать, только жэк. Напишите претензию в жэк, ссылайтесь на п. 6 ПП №491:
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
А на этого слесаря нужно жаловаться в прокуратуру ПЕРСОНАЛЬНО, за ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.
Напишите жалобу в жилинспекцию и прокуратуру, просите привлечь директора жэка по ст. 7.22, 7.23, 19.1 КОАП РФ
Остальные ответы
tucya Мудрец (11289) 14 лет назад
точно не это, покупайте сами, ничего вы не дождетесь
Натуля Гуру (2942) 14 лет назад
Если квартира приватизирована-то сами меняете. А если в соц. найме то жэу
Незнакомка Мыслитель (8665) 14 лет назад
А как вы думали, вот такая демократия. Так что покупайте батарею и устанавливайте
виктор малинов Просветленный (27787) 14 лет назад
То, что он сделал и входит в обслуживание, есть конечно нормы на срок службы всего-раковин, ванн, газовых плит, батарей, но во-первых приватизирована или нет, а во-вторых, чтоб что-то добиться по закону с ЖКХ, придётся судиться с ними, даже если Вы правы, решайте, что проще.
Volodya Petrov Гуру (4247) 14 лет назад
за все происходящее в квартире (и за все, что в ней находится) отвечает собственник. ЖЭУ отвечает за обслуживание общедомовых систем и общего имущества (придомовая территория, вывоз мусора, освещение и отопление мест общего пользования - лестничных клеток, подвалов, чердаков и т. п. , за обслуживание общедомовых инженерных сетей: электропроводка, канализация, водопровод, лифты, пожарная сигнализация и т. п. , кроме того, что находится в квартире)
другими словами - входная дверь в квартиру является границей разделения зон ответственности.
ЖЭУ обязана будет вам возместить расходы (или поменять бесплатно) на батарею только в том случае, если вы сможете доказать, что неисправность произошла по их вине - например неправильный химический состав теплоносителя (в воду добавляются ингибиторы коррозии) . НО ДОКАЗАТЬ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО ИЛИ ОЧЕНЬ ЗАТРАТНО МОРАЛЬНО И ФИНАНСОВО (проще заплатить 2000)
вообще перечень работ по обязательному техническому обслуживанию должен быть приведен в договоре управления многоквартирным домом, и на его основе делается расчет тарифа за обслуживание.
также вы можете найти нормативы в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
или в жилищном кодексе
Александр Трусков Профи (698) 14 лет назад
Да они совсем оборзели!! ! Надо идти и жаловаться вышестоящему начальству.
Павел Харченко Оракул (76220) 14 лет назад
Слушася, милая, Белого Ветра. Он дело пишет. Все остальные городят чепуху.
fenser Мастер (1300) 14 лет назад
В первом приближении Белый ветер прав. Но в " законодательных и нормативных документах" в ЖКХ ( общероссийский информационный бюллетень за январь 2007 г. , раздел 5- консультации специалистов) радиаторы не относятся к составу общего имущества, обязанности по замене и ремонту несет собственник.