что такое " пердимонокль"?

M@RySяLk@*** Ученик (122), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Chris Р6-74 Просветленный (20621) 14 лет назад
Есть такая байка, что в театре (еще до Станиславского) существовал своего рода "штамп": актер поднимал бровь, и ронял из глаза монокль на цепочке… Называлось это по-французски "пердюмонокль" (то есть "потерянный монокль") — и обозначало крайнюю степень удивления или неловкости.
Источник: Гарий Гликин
Остальные ответы
Андрей Колочков Просветленный (33420) 14 лет назад
Цензурный синоним слова "пиздец".
Artur Мастер (1086) 14 лет назад
пердимонокль: "фигня", как в "вот такая вот фигня". Например: Вот такой с нами приключился пердимонокль.
бабуля Мастер (1710) 14 лет назад
Раз :"Амур пердю",то правильным будет первый ответ, я думаю)))
.. Ученик (199) 7 лет назад
добрый вечер.
нечто, вызывающее сильное удивление ◆ Из рассказа противной Галины Феоктистовны следовало, что Сонечка влюбилась в зятя Тамары Павловны. Хуже ситуацию трудно было представить. Во-первых, Роза Михайловна всегда с брезгливостью смотрела на женщин, разбивавших чужие семьи. А во-вторых, Тамара Павловна была её коллегой, никаких неприятностей на рабочем месте гардеробщица не хотела, у неё за плечами многолетний стаж работы без малейших нареканий, и вдруг такой пердимонокль на закате карьеры. Д. Донцова, «Бенефис мартовской кошки»
Эдуард Адарацкий Ученик (136) 7 лет назад
От франц. perdit monocle «теряет монокль». Монокль удерживается в глазной впадине бровью. Испытывая чувство удивления, люди непроизвольно поднимают брови, что приводит к выпадению монокля у человека, носящего таковой.