в каком соотношении должен быть раствор цемента? (песок, цемент, вода)

Ильшат Ринатович Мастер (1424), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Федор Черенков. Мастер (1209) 14 лет назад
Это зависит от того, что собираешся делать. Штукатурить, или фундамент заливать, или чего ещё. Но обычно пропорции песка к цементу - три к одному. Допустим на ведро цемента - три ведра песку. А воды, допустим на стяжку пускаешь побольше, что-бы легче заливалось. А на штукатурку - поменьше, что-бы к стене прилипало и не стекало.
Ильшат РинатовичМастер (1424) 14 лет назад
кладку делать нужно кирпичную...
Федор Черенков.Мастер (1209) 14 лет назад
Ну тогда нужно делать ещё гуще, что-бы он под весом кирпича не вылезал. А пропорции ещё зависят от марки цемента и от его качества. Но обычно те что я уже указал.
Федор Черенков.Мастер (1209) 14 лет назад
Кстати, если класть слишком много цемента, то он будет трескаться. А если побольше песку, то будет мене прочен.
?. ?.Просветленный (29518) 11 лет назад
Вот и правильно. А то все утверждают, что 1 к 4 или 1 к 5 в зависимости от марки. Деды и отцы всегда 1 к 3 делали - самое то.
Остальные ответы
Digital Service Гуру (2648) 14 лет назад
Все зависит от качества цемента и от воды. . в некоторых районах вода "жесткая" и воды нужно меньше. где-то наоборот. . ну и цемент тоже везде разный. . так что надо пробовать самому учиться. . не месить сразу кучу целую а понемногу..
Ильшат РинатовичМастер (1424) 14 лет назад
песок для чего добавляют? для прочности? или для массы(как набивка)???
Ильшат РинатовичМастер (1424) 14 лет назад
или чем больше цемента тем лучше?
АЛЕКС БЕРТОНМудрец (15788) 14 лет назад
Песок мелкий наполнитель, если его мало цемент полопается.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136530) 14 лет назад
Соотношение компонентов примерно таково: цемент - 1 часть, песок - 3 части, вода 1/2 части. Грубо: Цемент 500 кг, песок 1500 кг, вода 250 л
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 14 лет назад
Чаще всего в гражданском строительстве цемент используется в качестве связующего компонента в кладочных, штукатурных смесях, и в приготовлении бетона. Принято считать, что для приготовления кладочного раствора подходит цементно-песчаная смесь в пропорции от 1:3 до 1:4. В действительности же пропорция зависит от используемого песка. Лучше всего для кладки подходит чистый речной песок. Можно провести следующий опыт. Отмерить ведро чистого песка и высыпать его в емкость для приготовления раствора. Добавить в эту же емкость четверть ведра цемента и перемешать с песком. Затем, добавив нужное количество воды (которое зависит от исходной влажности песка и подбирается в каждом случае экспериментально) , приготовить раствор и сложить в то же самое ведро. Если раствор будет правильной консистенции (не слишком жидким) , то он целиком и без остатка поместится в наше ведро. Это и есть оптимальное соотношение цемента, песка и воды для кладочного раствора, когда цемент занимает все свободное пространство между частицами песка.

Многие проводят аналогию консистенции раствора со сметаной, но, во-первых, сметана бывает разная, а, во-вторых, приведенный выше метод строже. Если после смешивания определенного количества песка, цемента и воды итоговый объем смеси будет точно равняться объему песка (как наиболее крупнофракционного наполнителя смеси) , то это и есть оптимальная консистенция цементно-песчаного раствора, когда частички цемента, взвешенные в воде, занимают все свободное пространство между частичками песка. На практике, при использовании речного песка средней крупности, оптимальная пропорция цемента к песку – 1:4.

Есть также мнение, что для кладки удобнее использовать карьерный песок. Это мнение основано на том, что цементный раствор, приготовленный на карьерном песке более пластичен, т. е. более удобен в работе. Действительно, глина придает цементному раствору пластичность, но и одновременно снижает его прочность (при одном и том же количестве цемента) . Для придания пластичности раствору, приготовленному на чистом песке без примесей глины, можно добавить в него небольшое количество моющего средства. Подойдет любое самое дешевое средство для мытья посуды, либо стиральный порошок. На количество раствора, получаемое из мешка цемента, нужно не более 50-80 граммов моющего средства. Еще лучше, если есть возможность приобрести специальный пластификатор, например, без проблем можно купить известный отечественный суперпластификатор С-3. Сам цемент также является пластификатором. Цементно-песчаный раствор без добавок тем пластичнее, чем больше в нем цемента.
АЛЕКС БЕРТОНМудрец (15788) 14 лет назад
Если раствор не прилипает к веслу, а только пачкает его,— он тощий; если же прилипает отдельными сгустками — нормальный; когда раствор сильно обволакивает весло — он жирный.
gosha bagildinskiyУченик (211) 5 лет назад
моющее средство снизит прочность раствора, примерно в 10 раз.
Евгений Парфенов Профи (769) 7 лет назад
Ну а если закатать в бочку соседа, то лучше брать один к одному! Что бы покрепче было и сосед не выкарабкался!