Какие органоиды клетки видны в световой микроскоп?

В световой микроскоп можно увидеть по законам физики органоиды 350 и более нм. Это ядро, оболочка растительной клетки, хромосомы в момент деления, пластиды (хлоро-, хромо- и лейкопласты).

НЕкорректный вопрос. Если не использовать всякие хитрости вроде фазового контраста, то не видно ничего.
Микроскопический препарат сначала надо "приготовить", то есть окрасить. Проще всего подкрасить ядро - сделать это можно вполне доступным метиленовым синим в любой эпителиальной (например) клетке.
Делаете ручкой чайной ложки соскоб со слизистой щеки, размазываете по предметному стеклу, два-три раза проносите через пламя спиртовки для фиксации, наливаете сверху насущенный раствор метиленового синего (того самого, которым наши бабушки подсинивали белье) , ждете 20-30 мин, промываете водой и аккуратно высушиваете. Вуаля, ядра можно увидеть при достаточно небольшом увеличении. Все остальное - надо дальше исхитряться... .
Павел - нет такого деления -- школьный, лабораторный, супер-пупер... .
Нормально рассмотреть все органеллы клетки можно только на вполне определенных клетках, микроскопических срезах вполне определенных тканей.

в стандартный школьный только ядро.
В лабораторные ядро, эпс, митохондрии, пластиды у растительных, мб аппарат гольджи.

НЕкорректный вопрос.