В том, что вы можете ощутить, влияет на быстродействие и стабильную работу ОС. Если оперативной памяти достаточно, и подкачка настроена, то заморачиваться об этом не имеет смысла.
Цитаты из перевода статьи одного из ведущих специалистов Майкрософт Mark Russinovich:
----------------------------------------------
Выгружаемый и невыгружаемый пулы представляют собой ресурсы памяти, которые операционная система и драйвера устройств используют для сохранения своих структур данных.
--
Ядро и драйверы устройств используют невыгружаемый пул для хранения данных, к которым можно обратиться в случае, когда система не может обработать страничные ошибки.
--
Выгружаемый пул, с другой стороны, получил свое название потому, что Windows может записать данные, которые он хранит, в файл подкачки, позволяя тем самым использовать физическую память, которая при этом освобождается, в других целях.
Подробнее:
http://blogs.technet.com/mark_russinovich/archive/2009/05/06/3236407.aspx