Физики! Обьясните мне человеческим языком что такое "инфлатонное поле" и все что с ним связанно.

111 Мастер (2471), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
На сегодняшний день принято считать, что вначале всего был период, получивший название «инфляция» . В чём суть инфляционной теории, разработанной в конце 20-го века?

По инфляционному сценарию существование Вселенной началось из состояния вакуума, лишённого вещества и излучения. Предполагается, что некое гипотетическое поле (названное инфлатонным) заполняло собой всё пространство и в любой момент времени принимало разные значения в произвольных пространственных областях. Ничего не происходило, пока случайным образом не возникла однородная конфигурация этого поля размером порядка 10^-33 (в минус 33-й степени) сантиметра. Сразу после этого данная пространственная область начала очень быстро увеличиваться в размерах, а энергия инфлатонного поля стремилась к минимуму.

В конце инфляционного периода (10^-35 сек. ) наша Вселенная приобрела размер около 1 см в диаметре, а инфлатонное поле достигло минимума потенциальной энергии. Именно в этот момент накопившаяся кинетическая энергия трансформировалась в разлетающиеся элементарные частицы — произошёл пресловутый Большой взрыв (Big Bang).

Иногда инфляцию и последовавший за ней Большой взрыв сравнивают с ситуацией, когда с горы катится снежный ком. Постепенно на него налипают всё новые и новые слои снега, он увеличивается в размерах, а потом падает в пропасть и от удара о дно раскалывается на множество кусочков, разлетающихся во все стороны.

Описанный процесс (как и катящийся снежный ком) может оказаться не единичным. В случае его повторения возникнут другие вселенные, которые по своим свойствам могут отличаться от нашей. (Ведь каждый «снежный ком» имеет собственную траекторию, свой размер и падает в разные места пропасти. ) На сегодняшний день принято говорить о совокупности вселенных, одну из которых мы наблюдаем изнутри. Очень может быть, что другим вселенным повезло меньше, чем нашей, и жизни (а соответственно, и наблюдателей) там нет.

Критики инфляционной теории не могут примириться с возникновением «чего-то» практически из «ничего» . Действительно, самосоздающаяся Вселенная напоминает историю барона Мюнхгаузена: он схватил рукой себя за волосы и вытащил из болота вместе с конем.

Альтернативой инфляционному сценарию остаются модель колебания Вселенной и квантовая модель Вселенной.

Первая модель предполагает, что Вселенная существует вечно, сокращаясь и расширяясь в различные отрезки времени; при этом каждый цикл обозначается гигантским взрывом.

Согласно квантовой модели элементарные частицы могут спонтанно появляться и исчезать в вакууме, что и является причиной возникновения материи и Вселенной. Сам по себе вакуум нейтрален: он не имеет ни массы, ни заряда, ни каких-то иных характеристик. Но вполне вероятно, что вакуум содержит в себе некую матрицу возможного, в соответствии с которой создаются вещество и излучение.

Впрочем, каждый желающий вправе выбрать и традиционный вариант: поверить богословам, которые утверждают, что Мир сотворён Господом, а смерть и жизнь существуют, чтобы испытать, кто из нас праведней в своих деяниях.
111Мастер (2471) 14 лет назад
тоже самое. Содрано со статьи "вокруг света". Ни че непонятно.
Cheery Высший разум (200551) а на каком уровне вам надо понимать? это все равно просто теория
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Почитайте здесь: http://galspace.spb.ru/index60.html Может поймёте.
Я пока не читал, поэтому объяснить человеческим языком не могу.
111Мастер (2471) 14 лет назад
читал и непонял - эта статья содрана с "вокруг света" я оттуда читал
Я понял - там что-то про снег...
serioussam Мастер (1592) 1 месяц назад
Да не существует ни какого бога. Существуют тольок ты и я. и всё что в округ тебя окружает...