Какие одинаковые жесты имеют разные значения в разных странах?

Максим Лихачев Мастер (1509), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гуру (3927) 14 лет назад
Если в Голландии вы повернете указательным пальцем у виска, подразумевая какую-то глупость, то вас не поймут. Там этот жест означает; что кто-то сказал очень остроумную фразу.
Говоря о себе, европеец показывает на грудь, а японец на нос.
В некоторых странах Африки смех -- это показатель изумления и даже замешательства, а вовсе не проявление веселья.
Значение «ОК» хорошо известно во всех англоязычных странах, а также в Европе и Азии, но в некоторых странах этот жест имеет другое значение и происхождение. Например, во Франции он означает «ноль» или «ничего» , в Японии он значит «деньги» , а в некоторых странах Средиземноморского бассейна этот жест используется для обозначения гомосексуальности мужчины.
V - образный знак пальцами. Этот знак очень популярен в Великобритании и Австралии и имеет оскорбительную интерпретацию. Во время Второй Мировой Войны Уинстон Черчилль популяризировал этот знак для обозначения победы, но для этого рука повернута тыльной стороной к говорящему.
Если же при этом жесте рука повернута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение - «заткнись» . В большинстве стран Европы, однако, V жест в любом случае обозначает «победа» , поэтому, если англичанин хочет этим жестом сказать европейцу, чтобы он заткнулся, тот будет недоумевать, какую победу имел ввиду англичанин. Во многих странах этот знак также означает цифру «2».

Интересно - почитайте "Язык жестов"
Остальные ответы
Элен Просветленный (20054) 14 лет назад
Кивок головы. Вверх-вниз, справа-налево. У Болгар все, не как у людей.
Слава Андреев Мудрец (10033) 14 лет назад
это только жестами можно понять ( ибо в твоем мире есть люди
которые жестами обьясняются)
Наталья Кожекина Мастер (1452) 14 лет назад
интересно, что в России просят закурить, поднося два пальца к губам. В Англии просят прикурить, показывая большим пальцем движение, как бы на зажигалке.
ещё интересно как в разных странах останавливают машину. В России машут ладонью вверх-вниз, в Америке выставляют большой палец правой руки по направлению нужного движения, а в Англии вообще такси тормозят зонтом, т. к. зонт всегда носят с собой
Анна Ученик (107) 14 лет назад
Останавливая машину в Иране "американским" способом вы рискуете, ведь этот простой жест - большой палец поднятый вверх - означает там тоже, что и средний в той же Америке!
Источник: Путешественница
шизофреничка Ученик (151) 14 лет назад
Считается, что наиболее экспрессивен язык жестов у французов. Когда француз хочет сказать, что нечто -- верх изысканности и утонченности, он, соединив кончики трех пальцев, подносит их к губам и, высоко подняв подбородок, посылает воздушный поцелуй, а если француз потирает указательным пальцем основание носа, он предупреждает “здесь что-то нечисто”, “осторожно”, “этим людям нельзя доверять”. Этот жест очень близок итальянскому постукиванию указательным пальцем по носу, все равно, справа или слева; это означает: “берегись”, “впереди опасность”, “похоже, они замышляют”. В Голландии у того самого жеста другое значение -- “я пьян” или ты -- пьян”, а в Англии --“конспирация и секретность”…

Движение пальцев из стороны в сторону имеет много разных значений. В США, Италии, Франции и Финляндии это может означать легкое осуждение, угрозу или призыв прислушаться к тому, что сказано. В Голландии и Франции такой жест просто означает отказ. Если жестом надо сопроводить выговор, то указательным пальцем водят из стороны в сторону около головы.

В большинстве западных цивилизаций, когда встает вопрос о роли правой и левой руки, ни одной из них не отдается предпочтения (если, конечно, не учитывать традиционного рукопожатия правой рукой) . Но будьте осторожны на Ближнем Востоке, как и в других исламских странах, таких, как Индонезия или Малайзия. Нельзя протянуть кому-либо еду, деньги или подарок левой рукой. Там она известна как нечистая рука и пользуется дурной славой.
Димон Однороженко Ученик (114) 14 лет назад
ну послушай если нашим средний палец тыкнешь то в тебя ножом тыкнут=)
а в странах Азии это значит типо ввежх или поехали
Источник: сам знаю=)
Сергей Иванов Ученик (212) 14 лет назад
у Британцев вместо среднего пальца -указательный и средний (по типу пис) только тыльной стороной обозначает наш средний
Источник: много ин. яза учу (((((((
Виль Аюпов Ученик (242) 14 лет назад
Например кивок. У нас он обозначает "да", а в Болгарии "нет"
Источник: Жизненный опыт
Артем Горбачев Ученик (117) 14 лет назад
Только у русского фак это вуаааууу... а у остальных оскорбление... ыыыы
dasha Ученик (106) 14 лет назад
фиг в америке, как фак
Мишаня Ученик (123) 14 лет назад
Поднятие вверх большого пальца, при сжатом кулаке. В большинстве стран это обозначает как положительная оценка, а в некоторых это обозначает принадлежность к группе сексуальных меньшинств
Дима Клишин Мастер (1565) 14 лет назад
Еще один распространенный жест – поднятый вверх большой палец . Понимают его тоже по-разному. Так у американских автостопщиков он служит для остановки попутного транспорта. Демонстрируемый перед собой, он означает «все отлично» .
Но вот в Европе кулак с оттопыренным большим пальцем в основном применяется следующим образом: дернув руку вверх и указывая за плечо, европеец говорит что-то вроде «да пошел ты» . В некоторых странах, например, в Греции данный жест означает «заткнись» , поэтому можете представить себе положение американца, пытающегося таким образом поймать попутную машину на греческой дороге!
Постукивание пальцем по лбу во многих странах означает «ну и дурак!» , но в Голландии это переводится как «до чего умно» .
Если мы выставляем два указательных пальца и трём их один о другой, это означает: эти два человека – хорошо спевшаяся парочка. А вот в Японии этот жест означает, что вы столкнулись с неразрешимой проблемой и рассказываете о ней собеседнику.
Значение жеста под названием «Кольцо» — соединение большого и указательного пальца в виде буквы «О» — в англоязычных странах воспринимается однозначно как одобряющий, положительный жест. «О’К» , другими словами. Однако, как мы уже убедились, в разных культурах оно толкуется не одинаково — от восхищения до серьезного оскорбления. Так во Франции такое колечко считается выражением негативным эмоций. Дескать, ты — абсолютный ноль.
В истории судопроизводства Германии даже имеется прецедент, связанный с этим, казалось бы, безобидным жестом. Некий водитель, мимоходом поприветствовал полицейского, показав ему из окна машины сомкнутые большой и указательный пальцы. Но полицейский, который оказался уроженцем Кипра, где этот жест используется для обозначения нетрадиционной ориентации мужчин, серьезно обиделся и подал в суд. Судья, основательно изучив соответствующую литературу и расспросив психологов, пришел к выводу, что в Германии приняты оба значения этого сигнала, а как его понимать — ваше личное дело. Водитель был оправдан.
Как видим, здороваться и прощаться в разных странах принято тоже по-разному. Во многих государствах при знакомстве принято первым делом называть фамилию. В Японии имя не используется, даже при неформальных встречах, зато необходимы ритуалом является церемонный поклон со сложенными на груди ладонями. Чем больше уважения вы выказываете собеседнику, тем ниже должны кланяться.
В Лапландии, приветствуя друг друга, люди трутся носами. Европейцы, прощаясь, машут ладонью, поднимая ее вверх и шевеля пальцами. А вот среднестатистический американец воспримет этот жест как призыв «иди сюда» . Говоря «до свидания» , американцы держат ладонь горизонтально, лишь слегка ее приподнимая, как будто легонько похлопывают кого-то по голове или по плечу. Мы, прощаясь, часто машем рукой из стороны в сторону. На латиноамериканцев это подействует, как приглашение «скорей иди сюда» .
Бывают жесты и весьма экстравагантные. Например, в Тибете встречный прохожий покажет вам язык — не огорчайтесь. Это будет означать — «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!» . Но следовать его примеру, разгуливая по Европе, не стоит — не безопасно для кошелька, учитывая расходы на адвоката, а может и здоровья.
В Италии и Испании, если указательным пальцем левой руки оттянуть нижнее веко, это будет означать «Осторожно!» . В Индии зигзагообразное движение указательного пальца означает «Ты — лжец!» . Для того чтобы выразить знак восхищения, жители Испании, Мексики и Италии сложат три пальца, прижмут их к губам и воспроизведут звук поцелуя. Нам это может показаться слишком экспрессивным, а у них это в порядке вещей, словно дежурный кивок головой.
А жители Андаманских островов, затерявшихся в Индийском океане, на прощанье трогательно подносят ладонь знакомого к своим губам и тихонько дуют на нее.
Влад Магсумов Ученик (149) 14 лет назад
Кивок почти во всех странах обозначает да, а в Болгарии нет))))
льдинка Ученик (102) 14 лет назад
останавливают такси везде по разному