Что значит быть помазанным?

R9OY-IGOR MAKAROV Мудрец (19288), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Лукьянцев Мыслитель (6912) 15 лет назад
Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем.

Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям.

Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.

Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия).
Остальные ответы
Сергей Бодров Оракул (59640) 15 лет назад
в храме будете там и разъяснят
userПрофи (726) 7 лет назад
Там лишь разъяснят как целовать пальцы толстым мужикам, и носить последние деньги им же.
Ветвь_лозы Гуру (3467) 15 лет назад
Можно сравнить с назначением на определенную должность.
Омич Искусственный Интеллект (294682) 15 лет назад
Быть уполномоченным на определенную деятельность.
Т. е., помимо назначения, дается еще и квалификация для данной деятельности.
зиго Знаток (328) 15 лет назад
Христос - помазанный (божественный маза)