Геометрия!
Найдите высоту правильной шестиугольной пирамиды, если сторона её основания равна А, а апофема L.

CkBugu* Мастер (1824), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
По стороне основания (которое есть правильный шестиугольник) легко найти высоту, опущенную из центра основания на сторону этого многоугольника. А высота пирамиды с вот этой высотой и с апофемой боковой грани образуют прямоугольный треугольник. Так что теорема Пифагора вам в помощь.
CkBugu*Мастер (1824) 14 лет назад
В принципе всё понятно...но вот только одно НО...Не могли бы вы подсказать по какой формуле нужно найти высоту опущенную из центра основания на сторону этого многоугольника??..буду очень благодарен...
Leonid Высший разум (388973) Правильный шестиугольник состоит из шести одинаковых равносторонних треугльников, и высота, опущенная на сторону, - это фактически высота правильного треугольника. Которая по стороне этого треугольника (а она известна) находится на раз. По той же теореме Пифагора.