Какая Высота истока реки Енисей

ЛерунЧик Ученик (223), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Kristina Мастер (1399) 14 лет назад
«Официальный» исток Енисея из озера Кара-Балык находится на высоте 1780 метров. Между тем, настоящим истоком Енисея является река Кок-Хем (Голубой Енисей) - правый приток озера Кара-Балык в Саянских горах. Именно исток Кок-Хема с пика Топографов и будет самым высоким (по топокартам - 2580 метров) и самым длинным путём капли енисейской воды в Северный Ледовитый океан. Таким образом, длина Енисея составляет не 4092 км, как это было принято считать, а 4123 км.
Остальные ответы
Сергей Елисеенков Мудрец (14075) 14 лет назад
Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4123 км. Место слияния Большого и Малого Енисеев у города Кызыла считается географическим центром Азии (установлена памятная стела) . Средний расход воды в устье 19 800 м³/сек, максимальный может достигать 190 000 м³/сек, до строительства ГЭС на реке и притоках минимальный расход воды опускался в зимний период до 2 700 м³/сек. По величине стока (624 км³) Енисей занимает 1-е место среди рек России. По площади бассейна (2 580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира.