Чем полезен сыр с голубой плесенью?
Еще недавно многих из нас пугал сыр, покрытый белой или зеленой плесенью и пахнущий так, будто он давно протух. Но потом мы поняли, насколько были несведущи в сырных вопросах
«Бри» , «Камамбер» , «Рокфор» и «Горгонцола» – это настоящие деликатесы. Плесень дает им несравненный вкус, а специфический «душок» – особую пикантность.
По легенде, мягкий сыр с плесенью родился следующим образом: уставший пастушок из деревушки Рокфор решил перекусить, спрятавшись от палящего солнца в прохладе пещеры. Но овцы отвлекли его от трапезы, и обратно он смог вернуться только через несколько недель. А там вместо свежего сыра его ждал посиневший от плесени продукт. Пастушок не побрезговал и пригубил его – вкус оказался отменным. Мальчик отнес лакомство в монастырь, и там решили попробовать приготовить нечто похожее. Согласись, трудно представить подобную историю в России. И дело не в том, что у нас мало пещер. Просто отношение к плесени, специфическому «душку» и слизи у нас другое – эти «пикантности» всегда считались признаком порчи. Зато во Франции и Италии искусство «оплесневения» оттачивали столетиями и довели до совершенства. А ведь по сравнению с твердыми сортами мягкие делаются намного быстрее и проще – по сути, это творожные сыры, которые продолжают созревать еще несколько недель или месяцев. Делятся они на три разновидности – с белой плесенью, голубой и с так называемой мытой корочкой.
ВТОРОЙ АРГУМЕНТ СЫРОМАНА
Первый аргумент в пользу сыров с плесенью, как вы уже догадались — это пикантный и изысканный вкус. Ну, а второй — его особая польза. Ведь в сыре содержатся все полезные элементы молока, но только в более высокой концентрации. Сыр как таковой полностью переваривается, содержит восемь незаменимых аминокислот и массу витаминов и даже способен противостоять кариесу. А плесень (разумеется, благородная) еще больше увеличивает его целебные свойства. Она содержит незаменимые аминокислоты и бактерии, которые улучшают работу кишечника, способствуют синтезу витаминов группы В. Было даже установлено, что особые вещества, которыми богата благородная плесень, являются лучшим средством для защиты от солнечных ожогов: скапливаясь под кожей, они способствуют выработке меланина. А красная плесень считается полезной для кровеносной системы. Голубая плесень является естественным источником пенициллина и в малых дозах совершенно безвредна для человека. Рекомендуется съедать сыр с плесенью 50гр в день.
http://best-products.info/tag/syr-s-plesenyu/
там находится пиницилин
Чем полезен?
Сыры с плесенью в небольших количествах весьма полезны для здоровья. Они содержит много кальция, обширный комплекс витаминов как водо- так и жирорастворимых групп, соли фосфора. Также сыр с плесенью является хорошим источником белка, который богат незаменимыми аминокислотами.
Чем опасны сыры с плесенью?
Для производства сыров с плесенью используют грибки рода пенициллиум. Далеко не все грибы этого рода выделяют большое количество антибиотиков, но следовые количества веществ, разрушающих клеточную стенку бактерий содержаться во всех грибках этого рода (грибам антибиотики нужны для того, чтобы подавлять рост бактерий рядом и полностью использовать питательные субстраты) .
При употреблении сыров с плесенью в умеренном количестве, небольшие дозы антибиотика в них совершенно безвредны. Но, если употреблять сыры с плесенью ежедневно, антибиотики вполне могут вызвать нарушение состава кишечной микрофлоры, особенно после перенесенных желудочно-кишечных инфекций и антибиотикотерапии.
Грибки, которые содержатся в сырах с плесенью – достаточно сильный аллерген. Поэтому чрезмерное употребление сыров с плесенью может привести к аллергическим высыпаниям и крапивнице.
Сыры с плесенью – высококалорийный продукт, который содержит много жира.
Поэтому диетологи советуют в день употреблять не более 50г сыров с плесенью, причем сочетать сыры с плесенью не с хлебом или пастой, а с легким белым вином, приготовленными на пару овощами или фруктами.
А беременным женщинам, детям, и людям, склонным к аллергии, лучше отказаться от регулярного употребления сыров с плесенью.
Пиницилином.