Что за язык - Ретороманский

Не Lena Знаток (364), закрыт 17 лет назад
На нем говорят в Швеции. Меня интересует на какой язык он похож?
Лучший ответ
Карлсон с крыши Мыслитель (5978) 17 лет назад
Похож он на латынь. Вроде итальянского.

Ретороманские языки Ретороманские языки, название подгруппы романских языков, распространенных на территории Швейцарии (кантон Граубюнден) и Северной Италии (области Трентино — Альто — Адидже, Фриули-Венеция-Джулия). На Р. я. говорят ретороманцы (романши, ладины, фриулы). Общее число говорящих на Р. я. — свыше 409 тыс. чел., из них на фриульском, имеющем особый (не ретийский, общий для других языков) субстрат и развитую литературу, говорит 340 тыс. чел. (1962, оценка). Р. я. подразделяются на западные (швейцарский), центральные (тирольский, Италия) и восточные (фриульский, Италия). С 1938 граубюнденский (швейцарский) Р. я. в двух разновидностях — верхнеэнгадинской и сурсельвской — является четвертым национальным языком Швейцарии. Занимая центрально-северную область «европейской Романии» (территория распространения романских языков в Европе), Р. я. представляют наиболее архаичную реликтовую зону, промежуточную между восточно- и западно-романскими языками. На территории, граничащей с территориями распространения германских диалектов, наблюдается контаминация романских и германских лексических элементов; будущее время образуется по типу немецкого со вспомогательным глаголом gnir — «становиться». В некоторых ареалах Р. я. сохраняются следы двухпадежного склонения народной латыни, конечное лат. -s. Лит.: Бородина М. А., Современный литературный ретороманский язык Швейцарии, Л., 1969: Bibliografia Retoromontscha, Bd 1 — 2, Ligia Romontscha, 1938 — 1956; Widmer A., Das Personalpronomen im Büendner-romanischen in phonetischer und morphologischer Schau, Bern, 1959; Crestomatie Romaniča. Sub. cond. J. Jordan, t. 1 — 3, Buc., 1962 — 1968. М. А. Бородина.
Остальные ответы
ВВЦ Гуру (4354) 17 лет назад
зачем тебе это?
Источник: http://www.northdeer.ru/forum/index.php/board,37.0.html
ALEX Знаток (261) 17 лет назад
Не Ретороманский, а Растоманский, и не язык, а губы.
Lost Ray Мыслитель (9094) 17 лет назад
наверно так же как и в германии на каждой земле свой диалект,в баварии вообще хрен поймёшь как местные разговаривают
Светланка Мудрец (15841) 17 лет назад
Ретороманский язык gaelic или стаpый язык какой-то фpанцузской севеpной пpовинции
Lt. Blackhawk Гуру (2742) 17 лет назад
на нем говорят в Швейцарии наряду с Нем, Франц. и Итал. Он напоминает латынь и французский.
Бекиш Марина Гуру (2635) 17 лет назад
Вообще-то, насколько я знаю, на этом языке говорят в Швейцарии, на нем гоорит около 1% населения.