Пропорции 6 класс

катя неважно=) Ученик (66), на голосовании 14 лет назад
Помогите,заранее спс!!
Из данных чисел составьте верную пропорцию и докажите,что она верна

а)по определению пропорции:
5 ; 7,5 ; 12 ; 18.

б)по основному свойству пропорции:
одна двенадцатая,одна четвёртая,четыре девятых,одна целая одна третья.
Голосование за лучший ответ
Андрей М Мыслитель (8163) 14 лет назад
Первая пропорция 5:12=7,5:18. Чтобы доказать верность пропорции нужно перемножить крайние члены пропорции (5*18=90) и внутренние члены пропорции (12*7,5=90), если эти произведения равны, то значит пропорция составлена правильно (5*18=12*7,5). ..Во втором варианте пропорция будет такой 1/12 : 4/9 = 1/4 : 1_1/3. Если перемножить крайние и внутренние члены пропорции, то аналогично доказывается правильнось составления пропорции.